Госдума не одобрила законопроект об установке алкозамков

24 сентября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

В первом же чтении Госдумой был отклонен законопроект о установки алкозамков в качестве дополнительного наказания для пьяных водителей, посчитав это смягчением правовых норм по сравнению с действующим законодательством. По-этому, бум новогодних подарков 2014 оптом в качестве алкозамков — отменяется.

Несмотря на то, что существует обширный опыт использования подобных устройств за рубежом — первые алкозамки начали устанавливать в Соединенных Штатах еще 1989 году,что снизило повторение пьяного вождения на 40-90 процентов. В ряде стран мира алкозамки даже устанавливаются в обязательном порядке.

Само устройство может представлять из себя совершенно различные конструкции в одни нужно дунуть, другие справляются и без этого, могут быть вмонтированы в руль, спинку сиденья, рычаг переключения скоростей, приборную доску и т.д. Установка алкозамка может стоить около 250- 400 евро.

Законопроект, выдвинутый по инициативе Михаила Сердюка, депутата «Справедливой России» предусматривал введение «обязательного контролируемого вождения» в качестве наказания для пьяных водителей. То есть установку специальных замков не позволяющих машине завестись если водитель пьян. Подобное предписание должно было осуществляться судьей сроком на три года и более.

Инициатива не была поддержана профильным комитетом, хотя им же был отмечен определенный интерес данной темы ввиду наличия международного опыта использования. Но так же комитетом отмечена невозможность принятия законопроекта по причине того, что это это означало бы ослабление наказаний для пьных водителей.

Напомню, что сейчас водитель задержанный пьяным лишается прав на срок от полутора до двух лет и обзаводится штрафом от десяти до тридцати тысяч рублей. За ДТП же со смертельных исходом установлен срок лишения свободы от 2 до 9 лет.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.