Изъятые ранее права за пьяную езду могут быть возвращены

26 сентября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Верховный суд России разместил на своем сайте информацию по нескольким делам связанных с возвращением гражданам водительских прав, отобранных ранее за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Решения по этим делам оказались в пользу истцов. Речь идет о тех водителях, в крови которых, в момент изъятия прав, уровень алкоголя не превышал принятой недавно нормы – не более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. До этого момента многие суды отказывали граждан в подобных случаях. В таких делах большинство судей ссылались на комментарии руководства Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД, которые были даны к введенным поправкам, касающихся минимально разрешенного уровня алкоголя в крови. Однако данные разъяснения были адресованы для рядовых сотрудников ДПС.

После опубликования соответствующих решений Верховным судом, все похожие дела, которые будут рассматриваться остальными судами России, должны решаться, ориентируясь на практику высшей Фемиды. Количество возвращенных водительских прав по решению судов пока еще не известна, МВД такой подсчет не ведет, но в зависимости от региона практика возврата прав может быть разной. «В Челябинской области подобные дела рассматриваются в порядке надзора. Насколько мне известно, в Москве ситуация схожа, а вот в Санкт-Петербурге практика в таких делах одна из самых неоднозначных» — прокомментировал ситуацию автомобильный юрист Лев Воропаев.

Стоит напомнить, что с 1 сентября за управлением автомобиля в нетрезвом состоянии придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей и лишится прав сроком на 1,5-2 года. За повторное нарушение срок лишения может составить до 3 лет, плюс штраф в 50 тысяч рублей. Кроме этого готовятся поправки, позволяющие применять к пьяным водителям уголовное наказание с последующим лишением свободы.

Напоминаем, покупка машины после аварии осуществляется на сайте autovikup66.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.