Видеорегистратор — какова его дальнейшая судьба?

26 сентября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Видеорегистраторы, к которым так успели привыкнуть многие автомобилисты, оказали под угрозой для использования. Дело в том, что на суд Государственной Думы был вынесен законопроект, затрагивающий данный вопрос. Предлагается исключить любые предметы, которые могут крепиться на лобовое стекло, в том числе и технические средства. В их число входят и видеорегистраторы.

Можно заказать создание сайтов о видеорегистраторах на ресурсе magnaweb.ru.

По мнению некоторых чиновников, подобные предметы отвлекают водителей от процесса слежения за дорогой. Кроме того, представители власти уверены, что обзор лобового стекла значительно уменьшается при использовании различных предметов. В немилость к чиновникам, кроме видеорегистратора, также попали светофильтры, навигаторы, накладки, предохраняющие от солнечных лучей, и шторки. Что важно в тексте законопроекта нет четкого разделения на то, что допускается, а что строго запрещено. Есть только указание на то, что обзор не должен быть затруднен. В итоге получается, что использовать любые предметы на лобовом стекле нельзя. Никаких послаблений для отдельных категорий техники не предусматривается.

Естественно, такой строгий запрет может вызвать бурю негативных эмоций со стороны автовладельцев. И это вполне нормально, так как зачастую определить виновность той или иной стороны в аварии могут только специальные технические устройства. При отсутствии информации со стороны видеорегистратора узнать, что на самом деле произошло в ходе ДТП иногда просто невозможно. Поскольку такие данные в настоящее время и не принимаются в суде в качестве доказательств, некоторые депутаты предлагают изменить данное положение. Они настаивают, что в ходе разбирательств учитывать видеосъемку просто необходимо.

Однако осталась слабая надежда, что те шероховатости, которые обнаружили эксперты в данном проекте, могут каким-либо образом повлиять на решение органов власти.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.