В Украине с первого октября будут штрафовать за «ближний свет»

2 октября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Как известно, с нового года в Украине вступили в силу новые правила дорожного движения, которые принесли автомобилистам несколько существенных нововведений. Одно из главных касается использования так называемого «ближнего света» при выполнении маневров за пределами населенных пунктов. Согласно этому нововведению, все автомобили в период с 1-го октября по 1-е мая обязаны включать ближний свет или дневные ходовые огни при движении за пределами населенных пунктов.

В Госавтоинспекции обосновывают данный пункт новых правил тем, что он позволить существенно сократить как риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, так и, собственно, их количество. Это связано с лучшей видимостью друг друга основными участниками дорожного движения.

Все нарушители будут наказываться денежным штрафом в размере 425-ти гривен. Также штрафом будут наказываться хозяева транспортных средств, установивших на своем автомобиле незарегистрированные ходовые огни. Напомним, что с недавних пор все ходовые огни, которые устанавливаются на автомобили, необходимо регистрировать в институте «ДержавтотрансНДІпроект» или в Центре безопасности дорожного движения при МВД Украины. Использование несанкционированных фар обойдется их хозяину в 510 гривен штрафа.

Напомним, что большинство изменений в правила дорожного движения вступили в силу с 15 апреля 2013 года. Среди остальных новшеств стоит отметить правило левого поворота при пропуске впередиедущего автомобиля попутного направления, правило запрета стоянки на газоне, правило преимущества дорожных знаков перед горизонтальной разметкой и др.

Можно заказать прокат автомобиля в Москве и наслаждаться поездками по красивым улицам столицы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.