Машинное дело

3 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Кто бы мог подумать, что в настоящее время персональный автомобиль будет практически в каждой уважающей себя и свое время семье. Нередки случаи, когда приобретаются несколько машин: по одной для каждого ее члена. Конечно, это удобно, мобильно и довольно затратно. Но куда деваться. Подходящей альтернативы в виде общественного транспорта, которого порой не дождешься, не имеется. Зато и устранять различного рода неисправности двигателей ВАЗ придется самостоятельно. Или с привлечением подрядного мастера.

Что же делать и как быть? Рассмотрим вероятные варианты.

Бывает так, что бежишь куда-то, а машина ведет себя неадекватно в плане неустойчивого холостого хода, провалов. Сразу встает много вопросов: что творится с пропусками воспламенения? Или, например, с регулятором в холостом ходу. Может быть проблема в грязном канале дросселя или элементарно форсунки прочистить надо.

Вторая по частоте возникновения неприятность с ДВС: кушает топливо, но движения нет. Что винить: всякие возможные датчики очень часто из строя выходят. Далее, и снова грязь в форсунках, проблема в механике двигателя, с компрессией, старыми свечами или фильтрами. Проверьте шины, не забывайте вовремя загонять машину на станцию технического обслуживания, чтобы произвести развал-схождение.

Довольно частая неприятность с машинами заключается в том, что отказывается ехать и есть топливо. Тут не так много вариантов диагностики: проверьте фильтры на забитость и форсунки с насосами на проходимость.

Красный индикатор на панели приборов показывает неисправности двигателей ВАЗ, связанные с датчиками фазы, детонации или клапанами. Для успокоения совести свозите вашу красавицу к мастеру на более детальную проверку.

Если автомобиль достался Вам от дедушки, то есть попросту, мягко говоря, не новый, то нередки случаи кипения тосола. Причем вентилятор может быть в отличном состоянии. А дело может быть в некачественной жидкости, залитой в ДВС, или пробилась прокладка под блоками цилиндров, или крышка проворачивается, то есть неплотно закрывается и пропускает воздух. Бывает так, что и проводка шалит. Тут уже дело посерьезнее будет.

И, наконец, на закуску Вам еще одна интригующая проблема и метод ее самодиагностирования. В холостых оборотах скорость поднимается примерно до двух тысяч. Естественно, грешат на датчики положения заслонки дроссельной. И правильно делают.

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.