Возможно срок действия полиса Осаго продлят до 5 лет

3 октября, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Минфином подготовлены поправки к ныне действующему закону об обязательном страховании транспортных средств, которые продлевают сроки действия полиса ОСАГО. Теперь заключение договоров автострахования на год, планируется продлить сроком от 3 до 5 лет. Так же, Министерство финансов предложило единую методику оценки ущерба передать на разработку страховым компаниям. Все эти поправки будут представлены на Парламентские слушания, которые состоятся в этом месяце, 20 октября. Внесение таких изменений в закон объясняются тем, что во первых, практика показывает, что автовладельцы меняют свои машины в среднем с периодичностью 3 – 5 лет. Во вторых, тот же срок покупки владельцами корпоративных автопарков. В свою очередь возникает вопрос: «Почему бы не увеличить срок действия полиса на тот же период?». Осталось, разве что, просчитать цену продлённого полиса с учетом вероятности его ежегодной корректировки, да с резервами страховщиков определиться.

Какие положительные результаты будет иметь такое изменение? По мнению Минфина должна улучшиться финансовая стабильность страховых компаний, потому как те в свою очередь получают возможность формировать резервы как минимум на несколько лет.

Так же минфин предложил внести поправки в процедуру оценки ущерба происшедшего, при страховом случае. Сейчас разработкой методики занимается Минтранс. Но так как за последние десятилетие никаких реальных документов по их разработкам не было принято. Финансисты предполагают, вполне обосновано, что внесение изменений в методику оценки ущерба нужно отдать на откуп страховщикам, они справятся быстрее.

Напоминаем, Каско для Мазда можно оформить на сайте finist.ru. Там подробно опишут все условия и цены для Вашего автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.