Основные плюсы и минусы доставки грузов автомобильным транспортом

8 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

В последнее время грузовые перевозки в России набирают все большие обороты. Существуют несколько видов транспортных средств, с помощью которых можно доставить груз в нужное место — это воздушный, водный, железнодорожный и, конечно же, автомобильный транспорт.

Автомобильный транспорт является самым востребованным средством перевозки имущества на сегодняшний день. Ведь зачастую автомобильная экспресс доставка — это практически единственный оптимальный вариант при перемещении багажа в пределах одного города.

Однако все чаще автомобили эксплуатируются и при отправке грузов на дальние расстояния. Здесь возникает логичный вопрос: почему бы не доставить кладь в отдаленные местности наиболее предпочтительным для таких целей транспортом — железнодорожным либо воздушным. Но на самом деле, положительной стороной железнодорожных перевозок, можно считать лишь из низкую цену, а воздушных — высокую скорость доставки, но по всем остальным параметрам железнодорожный и воздушный транспорт сильно проигрывает автомобильному. Ведь небольшой стоимости перевозки можно добиться в том случае, если транспортировку небольшого груза совместить с иной отправкой, а скорость перевозки груза автомобильным транспортом не сильно уступает воздушному.

Автотранспорт – это наиболее безопасный вид транспортировки, ведь многие организации осуществляющие грузоперевозки стараются застраховать предоставляемое им имущество. Причем страховка происходит за счет средств компании, а в случае наступления страхового случая и повреждения багажа гарантируется выплата его полной стоимости.

Кроме того у многих организаций существует собственная курьерская служба, которая осуществляет полное сопровождение груза с момента отправки до передачи прямо в руки уполномоченному лицу.

И все же, универсального вида транспортировки не существует и какой бы заманчивой не представлялась доставка автомобилем, ее практически невозможно осуществить при трансконтинентальных перемещениях груза. В такой ситуации, как правило, данный транспорт выступает лишь в роли дополнительного связующего звена после воздушного или морского. Нецелесообразно использовать автомобиль и в случае доставки крупногабаритных объектов, а также больших партий товара, ведь в таком случае потребуется задействование нескольких транспортных средств, а учитывая тенденцию повышения цены на бензин затраты на перевозку возрастут в несколько раз.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.