Ford Focus C-класса

11 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

С каждым днем разработчики автомобилей делают их самостоятельнее и сложнее. Даже самостоятельный ремонт генератора тойота уже не простое дело для обычного автолюбителя, поэтому и растет количество профессиональных автомастерских. Еще недавно были представлены разработки в виде системы распознавания опасности на дороге и предупреждения о них водителей. Конструкторы компании Ford пошли дальше-их автомобили в ближайшем будущем будут сами объезжать препятствия, на случай, если водитель по каким-либо причинам потеряет бдительность.

Obstacle Avoidance-технология, представленная «фордовцами» на автомобиле Ford Focus C-класса, составлена из трех радаров, камеры и ультразвуковых сенсоров, сканирующих дорожное полотно на расстоянии до 200 метров перед автомобилем при движении со скоростью свыше 60 км/ч. В случае распознания различного рода препятствия система первоначально оповестит водителя зуммером, если реакция не последует, то система сама оценит пространство вокруг препятствия, затем сменит траекторию движения машины, чтобы избежать столкновения.

Focus уже «научился» без воздействия водителя парковаться, оставив за водителем только переключение коробки передач с первой на заднюю и нажатие педалей газ-тормоз. Но это уже не самое удивительное, что на сегодня могут предоставить автопроизводители своему потребителю. Компания Ford разработала автопарковщик нового поколения.

Новая система автоматической парковки приводится в действие нажатием кнопки на брелоке или в салоне автомобиля. И она сама будет подбирать подачу газа, переключение передач, торможение. Контроль за рулевым управлением система также оставляет за собой. Водитель может наблюдать за процессом парковки на улице. Эта система будет полезна как тем, кто не очень хорошо освоил параллельную и перпендикулярную парковки за время обучения в автошколе, так и в случае, когда из автомобиля тяжело выйти в связи с близко припаркованными другими автомобилями. Ford сможет выехать также самостоятельно.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.