Повышенный транспортный налог на роскошные автомобили

20 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Плохие новости для любителей красивых, роскошных или просто презентабельных дорогостоящих авто — недавно выяснилось, что законопроект о повышении транспортного налога на автомобили дороже трех миллионов рублей был все же одобрен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и вступит в силу первого января 2014 года.

Небольшая предыстория: законопроект о повышенном транспортном налоге на дорогостоящие автомобили был выдвинут на рассмотрение достаточно давно и пятого июля, к огорчению многих автомобилистов, был принят депутатами государственной думы, теперь спокойными останутся видимо только владельцы снегоходов Stels. Затем новый закон одобрил Совет федерации, что окончательно огорчило российских водителей. Масла в огонь подлили представители Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), которые предложили снизить планку стоимости машин, попадающих под реформу.
Стоимость налога будет определяться по системе коэффициентов в зависимости от цены на автомобиль и его пробега.
К примеру, если вы заплатили за новое авто от трех до пяти миллионов рублей, вам будет начислен коэффициент 1,5 и с каждым годом он будет уменьшаться. Если же за автомобиль заплачено от пяти до десяти миллионов, коэффициент увеличится до двух и будет уменьшен только после пяти лет эксплуатации. При стоимости от десяти до пятнадцати миллионов назначается коэффициент 3 и снижается после десяти лет использования автомобиля.
В общественности введение закона приняли неоднозначно. Многие автомобилисты крайне недовольны новой поправкой Налогового кодекса. Тем не менее, уже первого марта 2014 года ведомствоМинпромторг объявит точный порядок расчета средней стоимости автомобилей. Это же ведомство ежегодно будет опубликовывать на своем официальном сайте перечень хозяев автомобилей, которым необходимо будет платить повышенный транспортный налог.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.