Авто дилеры получат право использовать не оригинальные запчасти

24 октября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Стали известны подробности разработанного Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) и Ассоциацией европейского бизнеса (AEБ) кодекса взаимоотношений авто производителей и дилеров, сообщают «Ведомости».
Самое главное и самое противоречивое в кодексе то что, дилерам разрешается использование не оригинальных запчастей. Но сразу, же уточняют, что есть ряд определенных условий. Не оригинальные запчасти обязаны хранится отдельно от оригинальных. Так же они должны будут предлагаться в качестве замены оригинальных запчастей и обязаны полностью им соответствовать по качеству и ГОС стандартам. Дилеры уже подняли шум и — за еще одного пункта кодекса – обязательной сертификации на территории Российской Федерации всех не оригинальных запчастей. Они считают, что это вызовет очередную волну бюрократии и взяточничества.
В представленном кодексе так же затрагиваются взаимоотношения авто производителей и дилеров в вопросе перепродаже автомобилей. Теперь дилеры могут намного более сильнее лавировать цены на продаваемые авто и мото технику.

Большого восторга среди представителей авто дилеров, данный проект не вызвал. Многие отмечают, что многие положения кодекса требуют дополнительных затрат, в частности для хранения не оригинальных запчастей необходимо будет выделять отдельное складское помещение, что не всем по карману. Но так же никакой юридической ответственности за несоблюдение кодекса не предназначены, что по мнению многих вызовет еще не много споров и разбирательств.

Присоединение к кодексу будет делом добровольным, и никаких санкций к отказавшимся приниматься не будет. Сроки вступление кодекса в силу пока не оговорены, но что это произойдет в скором времени, не ставится под сомнение – заявляет представитель Федеральной антимонопольной службой России.

Если у вас мощный внедорожник позаботьтесь о хороших шинах. Шины bfgoodrich являются одними из лучших вариантов из себеподобных, а заказать их с доставкой теперь не проблема.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.