Важность балансировки колес

2 ноября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Квалифицированное обслуживание автомобиля включает в себя балансировку колесных дисков. Учтите то, что данную процедуру необходимо проходить своевременно через определенные промежутки времени. Качественная балансировка автомобильных колес обеспечит вашу езду на машине еще большей комфортностью, а также подвеска автомобиля и узлы ходовой части дольше прослужат в эксплуатации. Если балансировка проведена правильно, то колеса должны вращаться очень плавно, что должно свести к минимуму ударную нагрузку на колеса во время передвижения транспортного средства.

Если наблюдается определенный дисбаланс, то диски постоянно испытывают разной силы биения, какие ударной нагрузкой ложатся на ступицы и подшипники, а также все детали ходовой автомобиля, которые трутся или вращаются. Не стоит недооценивать возникновение такой нагрузки. Так при следующих показателях ударная нагрузка будет равняться биению по колесу железным бруском в три килограмма со скоростью 800 ударов в минуту: размер колеса составляет 14 дюймов, разбалансировка с разницей в двадцать грамм, скорость движения машины достигает 100 км/ч.

Процедура балансировки колесных дисков должна проходить на регулярной основе, а также после очередного жесткого наезда на какое-либо препятствие. Требование к регулярному проведению балансировки вытекает из того, что протектор покрышки постоянно изнашивается, что приводит к значительному дисбалансу. Если же автомобиль на скорости наехал на какое либо препятствие или, наоборот, попал в ухаб, то есть вероятность деформирования формы покрышки, что также приводит к дисбалансу и необходимости посещения автосервиса. Если говорить о технических требованиях к данной процедуре, то ее необходимо проводить минимум раз в год. Стоит сказать, что литые диски проходят балансировку еще при сборке колес.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.