Как определить было ли при обгоне нарушение ПДД

6 ноября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Конечно, всем известно, что правила дорожного движения должны быть соблюдены. Это должно быть самым главным и первым правилом для каждого водителя, однако мы не редко становимся свидетелями «неправильных водителей». Но что делать, если даже самый дисциплинированный водитель, сам того не осознавая, становится нарушителем? При этом получается это из-за того, что они неправильно поняли ПДД. Чаще всего такие случаи происходят при обгоне. Если вы желаете знать какой именно штраф вас ждет за выезд на полосу встречного движения, то заходите на сайт zakon-auto.ru.

В правилах дорожного движения четко написано, что обгоном считается маневр, когда одно транспортное средство для опережения второго должен выехать с занимаемой полосы. То есть, если один автомобиль (скорости у него больше) опережает второй транспорт, и они находятся в разных полосах, то это не обгон. На самом деле обгон считается довольно опасным маневром на узкой дороге и при плохой видимости. Даже если в правилах все написано вроде бы четко и понятно, водителей часто штрафуют за обгон. Порой они сами не могут понять, как это они успели нарушить какие-то правила, хотя все делали правильно. Например, были такие случаи, когда водителям, которые начинали обгон с прерывистой полосы, и возвращались на свою полосу после обгона уже через сплошную линию, выписывали штраф. Также добавляли к этому выезд на полосу встречного движения. С недавнего времени такой прием больше не проходит (и не должен проходить), так как Конституционный суд РФ решил, что такой обгон нельзя считать за нарушение.

Некоторые водители совершают такой маневр даже в зоне действия знака «Обгон запрещен». С одной стороны, они абсолютно неправы, ведь ясно написано, что это запрещено. Но с другой стороны, в ПДД четко написано, что если скорость транспортного средства, которое вы хотите обогнать составляет меньше 30 км/час, то обгон разрешен.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.