5 причин поменять седан на кроссовер

21 ноября, 2013 |  
Рубрика: Разное

Популярность привычных для украинских водителей седанов постепенно идет на спад. В городах появляется все больше машин повышенной проходимости – кроссоверов. Причин, по которым автолюбители переходят на это универсальное транспортное средство, масса. В этом обзоре рассмотрим главные из них.

    Причина №1: состояние дорог
    Конечно, автомобилям класса SUV далеко до настоящих внедорожников. Покорять на них воду и горы вряд ли получится, а вот преодолевать всевозможные городские препятствия – вполне возможно. Повышенный дорожный просвет и полный привод помогают кроссоверам справляться с кочками и ухабами, выезжать из снежных заносов и многое другое, что обычным седанам даже не снилось. Понятно, что пока наши дороги не перестанут напоминать полосу препятствий, все больше водителей будут мечтать о кроссовере Акура, Hyundai или Nissan.

    Причина №2: удобство и маневренность
    Несмотря на внешнюю схожесть с внедорожником, кроссоверы более удобные в городских условиях. Они помогают комфортно перемещаться на шумных автомагистралях и не требуют кучу места для парковки. В отличие от седанов, даже в компактном кроссовере достаточно пространства для большой семьи и крупного багажа. Есть возможность также выбрать модель с тремя рядами сидений, и еще больше увеличить количество пассажиров. Добавьте к этому, что на «универсальном» автомобиле можно спокойно выезжать на дачу или рыбалку. Легкое бездорожье ему не помеха.

Причина №3: доступная цена
    Появление на украинском рынке вполне доступных китайских кроссоверов хорошо поспособствовало популярности машин класса SUV. Все началось с малоизвестных Great Wall Hover и Chery Tiggo, теперь же отечественные водители понемногу переходят на именитые и более надежные бренды: BMW, Audi, Range Rover и т. д.

    Причина №4: престижность
    Что скрывать, спортивные кроссоверы выглядят отлично и выгодно подчеркивают статус своего обладателя. На таком автомобиле можно даже в городе чувствовать себя «покорителем дорог» и вызывать завистливые взгляды других водителей.

    Причина №5: экономичность
    Несмотря на свои «внедорожные» возможности, кроссоверы расходуют топливо достаточно экономно. Для бензиновых моторов среднее значение – 9 литров на 100 км дороги в теплое время года. В автосалонах также представлены модели класса SUV с дизельными двигателями, которые еще больше снижают затраты на топливо.     

    А, может, все-таки седан?
    Конечно, многие украинские водители пока не готовы отказаться от привычных седанов. Выглядят они представительно, а бензина расходуют мало. К тому же – несомненный плюс таких машин – отделенный багажник. Он защищает салон от посторонних запахов и пыли.
Впрочем, выбор, как всегда, за водителем. Только он может решить, что для него лучше: респектабельный и компактный седан или спортивный и вместительный кроссовер.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.