Автоматика или механика. Что лучше?

26 ноября, 2013 |  
Рубрика: Ё-Статьи

Намучившись на курсах вождения, как и все с упражнением «эстакада», надёргавшись на подъёме за рулем Мазды, я надолго был увлечен идеей блокировки заднего хода на автомобиле с механикой. Многие приветствовали эту идею и рассказывали, как трудно им трогаться на подъёме в ходе таких бесед я узнал, что такое горный тормоз. Один знакомый рассказывал, как его жена на москвиче в Польше неловко тронувшись на подъёме, разбила фары фуре, если бы она смогла избежать отката назад, то ничего этого бы не произошло.

Если вы попробовали автоматику, то вряд ли захотите возвращаться к механической коробке передач. Хотя бывают и исключения многие просто не хотят менять что-то привычное и к ним следует относиться с пониманием. При сдаче на права (практическое вождение) многие не могут определиться в выборе механика или автоматика. Тот, кто прежде не сталкивался с механикой вообще, будет сложнее ввести в работу с ней, чем наоборот. Сдавая на права, я сам уже только с четвертого раза смог сдать, и последняя попытка была уже с автоматикой. Сдавал я на права в США, и был приятно удивлен тем, что там намного проще и нет, не мучительной «эстакады», не ловли на знаках, не заезда в гараж задом. Самым сложным было на сдаче экзамена это разворот в три приёма. Моей первой автоматикой была Daewoo Leganza и именно она определила окончательно мои предпочтения.

За последнее время можно много услышать о вождении без участия водителя или о том, как можно управлять автомобилем с помощью пульта вместо руля, но мне кажется это уже лишнее усовершенствование автомобиля. Как можно отказаться от удовольствия покрутить руль на виражах и почувствовать, как будто ты сливаешься с машиной в движении. Автоматика появилась уже даже и в велосипедах я, конечно, не спорю это очень хорошее новшество.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.