Учимся подбирать подшипники для авто

26 ноября, 2013 |  
Рубрика: Ё-Статьи

На сегодняшний день существует большое количество творческих людей, которые любят заниматься моделированием совершенно уникальных в своем роде автомобилей и иных транспортных средств. В большинстве случаев самодельное транспортное средство собирается из работоспособных агрегатов, которые берутся от автомобилей отмотавших свой срок жизни. Самым сложным на этапе сборки являются особые узлы, которые небыли пропущены через заводской комплект универсального прототипа. За счет этого разработчику очень сложно собрать все узлы самостоятельно, в частности это касается и выбора подшипников. При подборе подшипников обязательно учитывать не только назначение узла, но также и его основные характеристики нагрузки.

Для того чтобы не ошибиться при подборе подшипника и потратить деньги зря, в первую очередь вам потребуется определить направление и весовую нагрузку, которую будет нести непосредственно сам подшипник. Этот этап является самым главным, соответственно все подсчеты должны быть перепроверены несколько раз. Если вы используете диаметр малого вала, и на него поступает средней тяжести нагрузка, тогда смело можно выбирать шариковые подшипники, а вот если нагрузка будет более высокая, тогда используются жесткие роликовые подшипники.

Теперь вам следует точно оценить характер нагрузки на собираемый узел. Если нагрузка будет радиального типа, а точнее узел будет функционировать с сопрягаемыми деталями, тогда следует выбирать подшипники с жесткими цилиндрическими роликами, у которых не существует бортов. Также в приведенном выше варианте можно использовать игольчатые роликовые подшипники, они будут стоить немного дороже, но и технические характеристики превосходят цилиндрических.

Часто приходится подбирать подшипники для механизма, который направлен на восприятие осевой нагрузки, тут бесспорно следует определиться на упорных подшипниках.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.