Всесезонные шины. Покупать или нет?

11 декабря, 2013 |  
Рубрика: Разное

Вначале стоит разобраться, что же скрывается под термином «всесезонка». Мнения о том, что всесезонные шины отлично подходят для летнего времени, и для зимних морозов является неправильным. По определению, всесезонные шины – это особые шины с конкретными характеристиками, которые считаются удовлетворительными для каждого времени года. Какие же параметры определяются эксплуатационными характеристиками автомобильной резины? Естественно, сюда входит рисунок протектора, высота, и индивидуальный состав материалов резины, из которых она сделана.

У хороших зимних покрышек есть специальный протектор, который отлично приминает снежный покров и может самоочищаться. Сам же протектор – это множество так называемых ламельных элементов. Резина на зимних шинах должна быть эластичной даже в экстремальный мороз.

Все летние покрышки оснащаются более низким протектором. Дело в том, что в летних шинах главным является обеспечение максимально возможного сцепления колес машины с дорожным полотном. Этого можно добиться при помощи специализированного рисунка протектора, на котором есть очень узкие щели и прорезы. Есть также и особые покрышки для поездок в дождливую погоду. Здесь протектор спроектирован таким образом, чтобы вся вода и грязь легко отводилась из прорезов и канавок на резине. Дождевые шины имеют одну довольно большую продольную канавку, которая может эффективно отводить всю воду. Однако монтаж этих шин требует особого внимания, так как на самих покрышках есть специализированные указатели, которые указывают сторону для движения, при которой будет работать отток воды.

Например, если вы поменяете местами правое и левое передние колеса, то автомобиль начнет засасывать под себя всю воду, а не выводить ее по сторонам по первоначальной задумке.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.