Характеристика опасных и негабаритных грузов

20 декабря, 2013 |  
Рубрика: Разное

Опасные и негабаритные грузы требуют специально оборудованные транспортные средства для транспортировки, а также соблюдение правил перевозки, поэтому очень важно учитывать особенности и классификацию этих грузов.

Перевозка опасных грузов автотранспортом возможна, если есть все разрешительные документы и грузы соответствуют ГОСТу 19433-88 и по степени опасности имеют соответствующие знаки классификации от одного до девяти. К опасным грузам относят целый ряд веществ: взрывчатые, сжатые и растворенные под давлением газы, легковоспламеняющиеся жидкости и твёрдые вещества, окисляющиеся и ядовитые соединения, инфекционные и радиоактивные материалы, едкие и коррозийные химические составы. Разумеется, такие вещества требуют соблюдения особых условий перевозки, а работать с их погрузкой и выгрузкой могут только специалисты с соответствующей квалификацией.

Перевозка негабаритных грузов автомобильных транспортом учитывает степень и индекс негабаритности. Также учитывается, в каких местах груз выходит за габариты транспортного средства, таким способом устанавливается подразделение на нижнюю, боковою и верхнюю зону негабаритности. Так как большинство техники, которое используется при автоперевозках, имеет ширину, не превышающую 2,45 метров и длину до 13,6 метра, максимальную высоту в три метра, а грузоподъёмность до двадцати четырёх тонн, то грузы больше этих габаритов требуют специализированных транспортных средств. Также необходимо просчитать маршрут не только с учётом правил и норм такой перевозки, но и особенностей транспортных сооружений: высоты и ширины мостов и транспортных развязок. Зачастую эти перевозки производятся при помощи низкорамных прицепов или с участием нескольких видов транспорта. Очень важно спланировать все этапы, на которых придётся перегружать перевозимый груз с одного вида транспорта на другой — предусмотреть наличие подъёмных механизмов, обеспечить сотрудников всеми средствами индивидуальной защиты, если это предусмотрено законодательно.

Как для опасных, так и для негабаритных грузов необходимы разрешительные документы на перевозку и согласование с контрольными и дорожными службами, особенно в том случае, когда требуется специальное сопровождение груза на всём протяжении следования по маршруту. Кроме этого, всегда учитывается расстояние — ведь для международных маршрутов транспортировка таких грузов сопряжена не только лишь с рисками больших дистанций, но и с ответственностью соблюдения норм и правил транспортировки таких грузов в транзитных странах. Поэтому такие грузоперевозки требуют тщательной и кропотливой подготовки и исполнения профессионалами своего дела.

 

 

 

 

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.