Передний и задний привод — плюсы и минусы

21 марта, 2012 |  
Рубрика: Разное

Спорный вопрос о том, какой из приводов лучше – задний или передний, возникает и по сей день, и по этому поводу ведутся непримиримые словесные баталии. По статистике, большинство автолюбителей сличают лучшим передний привод по сравнению с задним, а идеальным вариантом – полный привод. Но это мнение не является стопроцентно верным. Действительно, если задний привод настолько плох, то почему производители все-таки продолжают выпускать заднеприводные автомобили? И эти производители – известные гиганты в автомобилестроительной отрасли, такие как BMW и Mercedes. Поэтому нельзя быть однозначно уверенным в преимуществах одного и недостатках второго привода. Попробуем разобраться в этом.

Для начала отбросим в сторону обвинения заднеприводных авто в отсталости от технического прогресса. Эти обвинения не обоснованы, поскольку «Формула-1» — «королева автогонок», где «обкатываются» новейшие технические разработки, неизменно использует задний привод. Возможно, он все-таки обладает кое-какими преимуществами.

К примеру, в автомобилях с передним приводом, при мощности более 190 л/с, детали ходовой части будут подвергаться значительным перегрузкам, если автомобиль не оснастить электронными сверхточными системами стабилизации. Управляемость такого автомобиля весьма нестабильна. Так вот, заднеприводные авто легко справляются с высокой мощностью. Это первый факт в пользу автомобилей с задним приводом.

Вторым фактом можно назвать то, что автомобиль с приводом на заднюю пару колес обладает преимуществом при прохождении резких поворотов: при торможении, после полной загрузки пары передних колес, автомобиль с задним приводом легче даст газ, ведь вес перераспределится на ведущие задние колеса. Автомобиль с приводом на передние колеса будет все это время «дозагружать» ведущие передние колеса, которые будут проскальзывать.

Основное отличие между заднеприводным и переднеприводным автомобилем – управляемость. На хорошей твердой прямой и сухой дороге нет разницы в движении, какой бы ни был привод в автомобиле, но важно какая летняя резина установлена. При входе в поворот ситуация изменяется: автомобиль с приводом не передние колеса пытаются пройти поворот по максимальному радиусу, как можно больше распрямляя траекторию движения. Эта особенность носит название недостаточной поворачиваемости, и при максимальном сцеплении – высока вероятность сноса передней оси. Все заднеприводные автомобили, наоборот, обладают чрезмерной поворачиваемостью, поэтому радиус поворота очень мал и часты случаи заноса задней оси. Естественно, и способы управления различны. Чтобы повернуть заднеприводный автомобиль, необходимо сбросить газ, для поворота переднеприводного необходимо выполнить несколько действий: сбросить скорость, моментально откорректировать движение рулем и прибавить газ. Независимо от того, какой привод у автомобиля, неопытность водителя при движении на скользкой зимней дороге может привести в потере управления автомобилем, тут никакие шипованные шины не помогут.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.