Обкатка двигателя. Основные особенности

5 марта, 2014 |  
Рубрика: Разное

Надобность в обкатке автомобильного двигателя у вас может возникнуть в тех случаях, если вы вдруг затеяли его капитальный ремонт или же купили новый автомобиль. Именно благодаря правильно проведенной обкатке у вас будет возможность после ее проведения выжать максимальную мощность из этого двигателя, а также продлить срок его эксплуатации. К сожалению, не все автомобилисты знают о том, как производится обкатка двигателя, и поэтому делают это неправильно.

Практически все части двигателя побывавшие в капитальном ремонте или в новом автомобиля нуждаются в определенной приработке. Практически во всех современных автомобилях привычная приработка деталей должна занимать порядка двух-трех тысяч километров. Однако такой пробег совершенно не является полной процедурой обкатки двигатель, но именно это позволит плавно нарастить нагрузку на сам двигатель. После того как детали немного обработаются нагрузку на двигатель можно будет увеличить. На деталях присутствуют микротрещины и впадины, которые в процессе обкатки начнут постепенно сглаживаться.

Также вам следует знать еще и о том, что обкатка автомобильного двигателя должна проводиться на средних оборотах. Только это следует делать с учетом того, что в автомобиле будет использоваться только то моторное масло и другие расходники рекомендуемые производителем. Хотелось бы отметит, что обкатка автомобильного двигателя, происходит в напряженном режиме, так что следует делать все аккуратно. Аккумулятор в момент обкатки должен быть заряжен на полную мощность. Кроме того полностью исправным должен быть также и стартер, который не должен давать слишком высокую нагрузку на коленчатый вал.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.