Инструкция по выбору моторного масла для Дэу Матиз

21 марта, 2011 |  
Рубрика: Разное

Ни для кого не секрет, что одним из основных параметров жизнедеятельности двигателя современного автомобиля, является залитое в него моторное масло. Так что же мы должны знать, чтоб продлить срок службы сердца нашего железного коня? Все мы, так или иначе, сталкиваемся с ситуацией, когда надо провести замену моторного масла. Кто-то оставляет выбор за собой, кто-то отдаёт его в руки сотрудников станции технического обслуживания. Второй вариант конечно предпочтительней, заплатил деньги, и сиди, пей кофе, пока специалист работает. Его мы рассматривать не будем, да и за чем это нам, мы же заплатили? Рассмотрим ситуацию другую, так получилось, что масло нужно купить самому или, не дай бог самой. Начнём с азов. В специализированном магазине или крупном супермаркете, как правило, представлены очень многие известные производители моторных масел, для Daewoo Matiz в том числе. Подлинность данной продукции оставим на совести продавца, но никто же нам не помешает попросить сертификат соответствия? Посмотрели, сопоставили с информацией на канистре с маслом. Всё совпадает? Будем считать, что первый этап покупки масла мы успешно прошли. Идём дальше.

Существует три типа моторных масел – синтетика, полусинтетика, минеральное. Соответственно по-английски – synthetic или full synthetic, teil synthetic или semi-synthetic, mineral. Так какое же нам масло выбрать? Если мы ездим на новой европейке из салона — однозначно синтетика, если на поддержанной «японке» 90-х годов, можно обойтись и полусинтетикой, ну а уж если на Жигулях «шестёрке», то подойдёт и минеральное. Теперь подробнее. Берём любую канистру с моторным маслом и внимательно смотрим, что на ней написано. Как правило, это будет надпись на подобии «SAE 10W-40». Так что же это значит? Аббревиатура «SAE», в переводе на-русский, расшифровывается как «общество инженеров-автомобилистов». Тут всё понятно. Буква «W» означает winter, т.е. зима. Это говорит о том, что наше масло можно использовать зимой. Разобраться с цифрами перед «W» поможет следующая таблица:

Класс SAE Зимняя температура в Вашем регионе

  • 0W -40
  • 5W -35
  • 10W -30
  • 15W -25
  • 20W -20
  • 25W -15

Таким образом, масло с обозначением 10W, мы можем использовать до температуры -30, ниже, скорее всего, будут проблемы с запуском двигателя.

Осталось разобраться с цифрой «40». Это тоже вязкость, только для лета, ну или для прогретого двигателя. Как правило, оптимальным значением для большинства автомобильных двигателей является параметр 30 или 40.

Вот собственно и есть тот необходимый минимум, который нужен нам для покупки моторного масла. Ну а по цене, я думаю, вы определитесь сами. Единственное что можно порекомендовать, старайтесь, по возможности, выбирать известные бренды, их сложнее подделать.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.