Поломка своими руками

26 марта, 2012 |  
Рубрика: Разное

Купил автомобиль – приобрел головную боль. Как часто, практически каждый автовладелец повторяет эту фразу! Машина иногда напоминает живое существо, причем, очень нежное и требующее постоянной заботы и ухода. Действительно: через определенное количество «накатанных» километров как хочешь, а масло замени. Вместе с ним будь добр поменять фильтры. Регулярно начинают трещать ШРУСы, шуметь ступичные подшипники, визжать тормозные колодки – верный признак того, что они выработали свой ресурс и нуждаются в замене. Но это все расходные части. Однако каждая кочка, выбоина на дороге может обернуться более серьезной поломкой автомобиля. В общем, расходов «железный конь» требует немало.
Разумеется, каждый автолюбитель старается на этих расходах сэкономить и чинить автомобиль самостоятельно – уж очень дорог нынче автосервис. Так и получается: например, дилер ситроен настоятельно рекомендует клиенту проводить техническое обслуживание этой марки машины исключительно на фирменных станциях технического обслуживания, а владелец авто вместо этого загоняет транспортное средство в гараж и принимается самостоятельно «крутить гайки». Не предполагая при этом, что подобный кустарный ремонт может вылиться в серьезные проблемы.
Поломки у автомобилей случаются разные. Например, банальную замену масла и фильтров можно достаточно быстро и без напряжения провести самому. Однако специалисты советуют первую замену все же проводить на СТО: как правило, владельцам машин не запрещается наблюдать за работой мастеров, поэтому можно «подсмотреть» все этапы подобной работы. В следующий же раз можно пробовать менять масло в гаражных условиях и своими руками. То же самое можно сказать и о замене других расходников – тормозных колодок и так далее, хотя эти работы уже гораздо сложнее и зачастую требуют наличия специальных инструментов и немалого опыта.
Случаются же поломки, которые собственноручно устранить проблематично. Например, простая на первый взгляд замена амортизатора или опорного подшипника в некоторых марках автомобилей требует едва ли не полного их разбора. А главное, что снять амортизатор действительно не очень сложно, а вот установить новый – крайне проблематично. Так и будет стоять автомобиль со снятым колесом и полуразобранной подвеской. И при всем желании, свой ненаглядный автомобиль, на какой-нибудь далеко расположенный citroen сервис, доставить уже не получится. Придется вызывать мастеров «на дом», а это уже совсем иные, повышенные расходы. Стоит ли «овчинка выделки»?

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.