КАСКО: определяем суть страховки и факторы, влияющие на её стоимость

5 апреля, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Современные страховые компании специально для автовладельцев разработали добровольный вид страхования – КАСКО, обещающий оградить своих клиентов от материальных убытков при ДТП, ПДТЛ, угоне автомобиля, краже его деталей, а также при взрыве, пожаре, многих противоправных действиях третьих лиц и воздействии посторонних предметов. Фактически полис КАСКО предполагает защиту клиента от всех неприятных неожиданностей, связанных с его автомобилем.

Именно поэтому многие автолюбители, обращаясь к страховым специалистам с просьбой рассчитать полис ОСАГО, стараются получить полную информацию и обо всех нюансах оформления страхового договора КАСКО. И это совершенно правильно, ведь ОСАГО ни в коем случае нельзя сравнивать с КАСКО: по ОСАГО страховую компенсацию получает исключительно пострадавшая сторона, а по КАСКО возмещается вред, причинённый вашему автомобиля

 При этом следует отметить, что стоимость страховых полисов у разных страховых компаний и для разных автолюбителей существенно отличается. Разница в цене иногда может составлять несколько тысяч рублей. Вопросами повышения или, наоборот, снижения тарифа страхования занимается аналитический отдел, каждой отдельно взятой компании. И именно он определяет ценовую политику страховщиков на собственном рынке услуг

 

Основные факторы, влияющие на стоимость КАСКО

 

Делая расчет КАСКО онлайн и определяя параметры тарифа страховки, особое внимание уделяется:

 

 

  • Марке автомобиля, её модели и стране, в которой автомобиль был выпущен. Чем дороже автомобиль на момент выпуска, тем дороже обойдется получение страховки КАСКО, соответственно, страхование иномарки требует больших затрат, нежели страхование простого отечественного автомобиля.
  • Продолжительности эксплуатации транспортного средства. Авто со сроком эксплуатации выше 10 лет не страхуются. На страхование принимаются транспортные средства со сроком «жизни» максимум 5 – 7 лет.
  • Возраст водителя и его стаж нахождения за рулём. По статистическим данным, в числе основных участников аварии наибольшую долю занимают лица до 21 года или лица старше 65 лет. Для этих лиц стоимость страховки авто может увеличиться на 30%. Тариф страховки для водителей с незначительным водительским стажем в отличие от опытных водителей значительно дороже. Это объясняется тем, риск попадания в аварию таких лиц намного выше. Чем выше стаж водителя, тем дешевле страхование.

 

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.