ГИБДД Москвы дала объяснения по вопросу о печатях

5 апреля, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Управлением ГИБДД города Москвы было дано объяснение по поводу многочисленных жалоб участников ДТП в связи с необоснованными отказами страховщиков в принятии справок и копий процессуальной документации по причине отсутствия на них печати.

Согласно приказу № 154 от 01.04.2011 утверждены формы справки о дорожно-транспортном происшествии и приложения, которые приобщаются к ней в случае, если в результате аварии пострадали или погибли люди. Все формы документов согласует МинФин РФ.

Как сообщает ГИБДД г.Москвы, данные справки предусматривают наличие только углового штампа подразделения Госавтоинспекции, на котором должны быть указаны его реквизиты(адрес места расположения, индекс, справочные телефоны). Любые другие печати на справке НПА РФ не предусмотрены.

Также, согласно нормативно-правовым актам РФ, копии протоколов и постановлений о делах, которые касаются административных нарушений или содержат отказ от возбуждения дела об административных нарушениях и другие процессуальные документы, которые выдаются Госавтоинспекцией не предусматривают наличие на них печатей ГИБДД.

Таким образом, все действия страховых компаний в требовании необходимости проставления круглых печатей в справках и копиях процессуальных документов по факту дорожно-транспортного происшествия являются неправомерными, как отметили в ведомстве.

В случае, если страховая компания отказывается принять документы, нужно обратиться с жалобой в инспекцию страхового надзора(по ЦФО или Федеральной службы страхового надзора), Министерство финансов или местные органы прокуратуры по месту расположения страховщика.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.