Автошколы предлагают ужесточить контроль за обучением вождению

4 мая, 2012 |  
Рубрика: Ё-Статьи

Осенью 2011 года в Госдуме было проведено слушание первого чтения Закона о безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители Министерства транспорта, ГИБДД и автошкол. «Российская газета» напоминает, что второе чтение состоится в июле.

Во время второго чтения будет рассмотрено предложение о разрешении сдачи экзаменов на получение прав на автомобиле, оборудованном автоматической коробкой передачи. Кроме этого новый Закон предусматривает разные подкатегории уже действующих категорий транспортных средств, а так же обязывает иностранных работников получать российские права, и отмену обучения экстерном, при котором водители сдают экзамены, не обучаясь в автошколе.

Кроме указанных предложений, вводится обязательное получение лицензии, разрешающей заниматься преподавательской деятельностью в автошколе. Так же деятельность инструкторов должна контролироваться государственными органами.

Во время обсуждения данного Закона, были выдвинуты предложения об установлении жестких требований к созданию материальной базы автошкол, которые заключают в себя оборудование автодромов, наличие автомобилей и специальные пособия. Так же было предложено ввести одинаковый пакет документов и единые требования для всех курсантов автошкол, тех, кто обучался в школе и тех, кто готовился самостоятельно.

Как свидетельствуют данные Госавтоинспекции, в России с начала года зарегистрировано более 250 тысяч правонарушений, совершенных водителями. Из них каждый шестой водитель имеет стаж управления автомобилем до трех лет. Две трети водителей, имеющих возраст от 18 до 23 лет, и совершавших аварию два и более раз, были привлечены к административной ответственности.

По оперативным сводкам ГИБДД, молодые автомобилисты не в состоянии соблюдать безопасную скорость движения, ориентируясь на дорожные условия, не соблюдают правила очередности проезда.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.