На 100 км 50 мл бензина – это реально

Студентам из испанского Университета Мигеля Эрнандеса удалось создать автомобиль, который может проехать на 1 литре бензина 2000 км. Datil 12 – так назвали они свое творение. А испытать возможности этого автомобиля ребятам удастся на ежегодном соревновании Shell Eco-Marathon, целью которого является выбор самого перспективного и экономичного автомобиля.

Над аппаратом трудились 9 месяцев, конечно, назвать его автомобилем трудно, масса его равна всего лишь 38 кг, ширина 60см, длина 3,2 м, а высота 50 см. Руководил проектом Мигель Олива, он рассказал, что ребята на прошлых соревнованиях смогли проехать 1455 км на 1 литре топлива. В этом году модель Datil 12 была доработана, перетерпели изменения трансмиссия и двигатель, поэтому авто сможет проехать 2000 км.

Соревнование Shell Eco-Marathon состиится с 17 по 19 мая в Роттердаме, участие в нем примут более 250 команд. Автомобили в этом году будут ездить по городским улицам, а не по специальному автодрому. Главной целью соревнования считается преодоление максимальной дистанции с самым минимальным расходом топлива, скорость при этом не должна быть ниже 25 км/ч.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.