Mazda и Fiat выпустят совместный автомобиль

Автомобильные компании Mazda и Fiat подписали меморандум о сотрудничестве для создания нового совместного спорткара. За основу нового родстера будет взят кузов нового поколения Mazda MX-5. Заключение финального договора планируется во второй половине 2012 года.

В результате сотрудничества Mazda и Fiat станут, два легких заднеприводных и разных по стилю спорткара, созданных с учетом истории обеих компаний. Также каждый производитель будет оборудовать автомобили собственными двигателями.

Производство автомобилей будет происходить в Японии, в городе Хиросима. Производство для Alfa Romeo намечено приблизительно на 2015 год.

Исходя из последних финансовых потрясений Европы и общего спада рынка автомобилей, генеральный директор Fiat Серджио Маркионе в январе 2012 года заявил о готовности компании Fiat к деловому партнерству в Европе. Из возможных партнеров рассматривается кандидатура PSA Peugeot Citroen.

Но интересным стал тот факт, что еще в начале марта PSA Peugeot Citroen заявил об альянсе с американским General Motors. Американская компания получала дивиденды от капитала PSA, выкупая при этом, 8% акций за 420 миллионов долларов. Партнеры объявили совместную разработку нескольких автомобилей на общей платформе с применением унифицированных компонентов и объединении логистических операций в Европе и России.

После вступления в франко-американскую дружбу Fiat заявил о стратегии сотрудничества с японскими производителями авто Suzuki и Mazda.

Следует напомнить, что японская автокомпания Mazda почти 30 лет сотрудничала с кампанией Ford и использовала разного рода компоненты, и промышленные возможности. Но в 2008 году компания Ford вышла из капитала Mazda впоследствии чего, руководители Mazda стали искать другие варианты сотрудничества и создавать зарубежные производства, в частности в Мексике и в России.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.