Шины и их переработка

24 июня, 2012 |  
Рубрика: Разное

Одной из актуальных проблем, которая стоит перед современным автомобилестроением, является переработка шин после их эксплуатации. Утилизация использованных шин чаще всего представляет собой выброс их на ближайшую мусорную свалку или рядовое закапывание в землю. Этот способ нельзя назвать экологически безопасным, так как в таких условиях шины могут разлагаться более ста лет, что очень долго. За этот период времени токсичные вещества, которые находятся в авторезине, будут благополучно поступать в почву и окружающую среду, нарушая природный баланс.

Ежегодно в России и ближайших странах СНГ выброс использованной резины составляет более одного миллиона тонн. Перерабатывающих предприятий очень мало и большая часть покрышек все-таки остается гнить в земле, засоряя природу. То, что складывается столь печальная ситуация, обусловлено тем, что переработка является нерентабельным производством и в тоже время достаточно трудноосуществима. Авторезина является полимерным материалом, который не может перерабатываться при высоких температурах. Такие изделия очень трудно использовать дважды. Но, несмотря на неоспоримые недостатки данной технологии, в настоящее время проблеме утилизации уделяется все больше внимания.

Утилизация проводится несколькими способами. Во-первых, при помощи измельчения отходов из резины с дальнейшим извлечением крошки и порошка. Во-вторых, сжигание автошин для получения энергии. Изделия из автошин могут служить в производстве регенерированного материала. В-третьих, применение пиролиза резины. В этом случае получаются продукты, которые полезны в хозяйственной деятельности. Этот способ самый эффективный и перспективный.

Норма пробега автопокрышек диктует менять их примерно раз в 2 или 3 года. Поэтому ежегодно на свалках оказывается большое количество непригодных к эксплуатации покрышек. Такой потенциал проходит мимо народного хозяйства. Нерентабельная мысль о том, что выбросить легче, чем переработать, нередко заводит в тупик. При этом мы забываем, что в производстве автошин участвуют такие высококачественные материалы, как резина и каучук.

Утилизация – не единственное решение данной проблемы. Возможна процедура частичного восстановления резины – это полный ремонт, предполагающий восстановление боковины и протектора. Восстановление авторезины – самый экологичный и безопасный способ. Кроме того, этот процесс значительно дешевле, чем аналогичные.

По материалам: http://votyres.ru/

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.