ВОЗВРАТ КРЕДИТА ИЛИ ИЗЪЯТИЕ ИМУЩЕСТВА?

18 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Сегодня, многие заёмщики не могут погасить ипотечные кредиты. Положение становится более критичным, когда единственная и любимая квартира находится у банка в залоге. В такой затруднительной ситуации оказываются около 10% заёмщиков. Возникает вопрос: как же выйти из этой долговой ямы и не оказаться под открытым небом?

Банки рекомендуют не впадать в отчаяние и в кратчайшие сроки сообщить банку о возникшем положении. Суд, а с ним и сбыт квартир — данные проблемы никакому банку не хотелось бы иметь. Банки постараются уладить вопрос, при этом, не прибегая к принудительной мере, и охотно пойдут на всяческие уступки.

Попробуйте обратиться к квалифицированному юристу, чтобы он помог вам проанализировать кредитный договор. В настоящее время с таким вопросом, как кредиты частным лицам работают юристы со специализацией «антиколлектор». Обязательно получите первичную консультацию, вам для дальнейшего разговора необходимо знать все уязвимые места договора.

В случае если суда не избежать, формируйте имидж честного заёмщика. Каждый месяц направляйте письма банку с какими-либо предложениями по регулированию проблемы с кредитом.

Если в недалёком будущем проблемы с деньгами не разрешатся, и по кредиту заплатить у вас никак не получается, то нужно продать квартиру, для того, чтобы отдать долг по кредиту, а на оставшиеся средства приобрести себе жильё подешевле. Однако на практике, данный вариант осуществить можно не всегда. Совсем не просто продать квартиру, которая находится у банка в залоге. Ведь банк не отдаст её из залога, пока долг не будет уплачен полностью. А заёмщик планировал расплатиться с денег, полученных за продажу квартиры. Образуется какой-то замкнутый круг. А ведь ещё совсем недавно вы мечтали еще и купить авто в кредит

Но, как говорится, надежда есть всегда. Сейчас правительство анализирует законопроект «Банкротство», касающийся физических лиц. Этот законопроект сможет разрешить ситуацию заёмщиков. Закон уже отлично работает, однако в отношении юридических лиц, которые являются должниками. Данный закон признаёт должником физическое лицо, у которого накопился долг более 10 000 рублей за 3 месяца. Процедура «Банкротство» позволит заемщику расплатиться за долги другим материальным имуществом, которое имеется у него в наличии. По истечению некоторого времени, возможно, что часть долга будет списана, что позволит заёмщику не быть всю оставшуюся жизнь должником.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.