Гоночный автомобиль «Bugatti-10»

2 августа, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Уровень жизни в Европе после войны со временем повысился, а вместе с этим появились новые, более дорогие модели автомобилей. Они были больше, комфортабельнее, с более мощными двигателями и, разумеется, соответствующей ценой. В это время с автоконструкторами активно начинают работать дизайнеры, «выстраивающие» внешний облик автомобиля с художественных позиций. Однако первые опыты такого рода начинаются ещё раньше и связаны с именем Этторе Бугатти (1881-1947). У этого человека было две профессии конструктор, и художник одновременно, он первым начал создавать автомобили, вызывающие крайне неоднозначную оценку. Их называли и самыми изящными, и самыми безвкусными, неповторимыми и нелепо вычурными. Как бы это ни было, и сам Bugatti, и основанная им в 1909 году автомобильная фирма «Bugatti», оставили в истории автомобиля неповторимый след.

Этторе Бугатти был сыном итальянского скульптора и художника-портретиста и унаследовал художественный дар отца. Своё самое первое авто он смастерил в 17 лет. Вернее, из трицикла он сделал квадроцикл переделав всю конструкцию. В 1909 году он сам построил лёгкий гоночный автомобиль «Bugatti-10» и одержал на нём победу в гонках. Этторе Бугатти мог с легкостью произвести ремонт генераторов митсубиши и это при том, что никогда не был в Японии. Автомобили марки Bugatti одержали 1850 побед в самых престижных автмобильных соревнованиях. Потом он основал собственную фирму «Автомобили Э. Бугатти». Первой машиной стал «Bugatti-13» — открытый двухместный автомобиль с кузовом изящной формы. Радиатор имел форму подковы, которая, как считал конструктор, должна была приносить его машине удачу. С тех пор на всех моделях «Bugatti» радиаторы отличались оригинальностью. На «Bugatti Atlantic», например, выпущенном в 1936 году, он был похож на вытянутый книзу щит.

Красивые формы значали для Bugatti очень много. Качество тоже. Поэтому блок двигателя полировался вручную, хотя можно было обойтись без этого. Передняя ось машины была хромированной. Колёса тоже отличались оригинальностью: сложно переплетённые спицы были похожи на паутину. Более поздние модели «Bugatti» имели уже закрытый кузов. Сиденья были обиты натуральной кожей высокого качества, а руль делался из красного дерева.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.