Дизельное топливо для любого времени года

22 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Многие автолюбители отдают предпочтение машинам не с бензиновым, а именно с дизельным двигателем. Это понятно и обоснованно: дизтопливо (часто именуемое соляркой) расходуется примерно на 30% меньше. В то же время такие двигатели более сложные в исполнении, размеры у них немаленькие, значит — по цене получается дороже. Вместе с тем продажа дизельного топлива, да и машин с таким двигателем не прекращается.

Допустимость использования при любых погодных условиях

Свойства и состав солярки регламентируются многочисленными ГОСТами. Каждый производитель тщательно следит за полным соответствием товара всем предъявляемым требованиям. Вообще же существуют разные виды топлива. Различают их по условиям применения:

1) летнее дизтопливо. Его рекомендуют применять в теплое время года: с начала апреля и до самого конца сентября. То есть в тот промежуток, когда температура не опускается ниже -5 оС. Чаще всего приобретают такое дизельное топливо оптом, потому что расходуется оно быстрее всего. Летняя солярка бывает и переходной, то есть ездить на ней можно в межсезонье, когда температура колеблется максимум до -14 оС. В жаркую пору для езды в городе в нее добавляются антидымные присадки, которые вдвое снижают дымность отработанных автомобилем газов топлива;

2) зимняя солярка позволяет передвигаться на машине при температуре до -35 оС. Использовать ее рекомендуется в период с ноября и по март. Это топливо отличается от летнего меньшей устойчивостью и вязкостью парафинов, входящих в его состав, к минусовым температурам. Зимней соляркой предпочтительнее запасаться немного загодя: продажа дизельного топлива, способного обеспечить езду в морозы, иногда происходит с перебоями. Чтобы увеличить морозостойкость дизтоплива при достаточно низких температурах, в него добавляют депрессорные присадки;

3) арктическое дизтопливо, которое применяется при весьма низких температурах: до -50 оС.

Широкий круг применения

Вдобавок солярка бывает: маловязкая дистиллятная (используется в форсированных быстроходных двигателях) и остаточная высоковязкая (применяется в тихоходных дизельных двигателях). Все предприятия и автозаправочные станции покупают дизельное топливо оптом, потому что им можно не только заправлять автомобили, но и использовать для коммунально-бытовых и электроэнергетических нужд (например, в отопительных системах), водного и железнодорожного транспорта. Вообще же марки солярки различаются в зависимости от вязкости, текучести, содержания серы и стабильности при хранении. Показателями являются температура застывания, помутнения, цетановое число, фракционный состав. Для улучшения свойств эксплуатации солярки, используются многочисленные добавки и присадки. Они помогают решить очень важные задачи: противоизнос, антидымность, антикоррозийность, моющие свойства.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.