За границу на собственном авто

14 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

За границу на собственном авто

Cегодня зарубежные путешествия на собственном авто становятся все более популярными. Тому есть масса объяснений. Во-первых, данный способ дешевле, нежели путешествие с агентством. Во-вторых, турист не ограничен в свободе передвижения. Он может осматривать те достопримечательности, которые ему наиболее интересны, делая это тогда, когда ему удобно.

Но все это актуально, если подойти к организации поездки максимально ответственно. Ведь любая неприятность в пути может омрачить впечатление от всей поездки.

Есть масса моментов, на которые авто-туристу следует обратить внимание, мы остановимся лишь на основных.

  1. Обязательно получите права европейского образца. Сделать это нетрудно и недорого.
  2. Тщательно подготовьте машину к поездке. Обязательно пройдите ТО, устраните все неисправности, примите профилактические меры. А еще не лишне будет выяснить, как обстоят дела с комплектующими на ваш автомобиль в посещаемых странах. Ведь исключить неисправности полностью невозможно. В то же время, если автомобиль редкий, их устранение может обернуться за рубежом серьезными временными и финансовыми тратами.
  3. Позаботьтесь о страховании ответственности. Для этого нужно приобрести страховой полис «Зеленая карта». Его реализуют сегодня многие страховые компании.
  4. Тщательно продумайте маршрут и обязательно позаботьтесь о местах ночевок, стоянок и так далее.
  5. Заведите международную банковскую карту и храните большую часть денег на ней. С собой же следует взять минимум наличности.

И обязательно соблюдайте правила ПДД. Помните, что в некоторых странах пьяный водитель, скажем, является преступником, которого вполне могут подвергнуть уголовному преследованию. Суровые наказания также предусматриваются и для тех, кто позволяет себе прочие нарушения правил дорожного движения – превышение скорости, проезд в неположенном месте и т.д.

Есть у описываемого способа путешествий и недостатки. Например, водитель не может дегустировать местные вина, наслаждаться вкусом европейского пива и т.д.

Хотя все это решаемо. Так, можно, например, воспользоваться услугой трезвый водитель, которую во многих странах оказывают круглосуточно, или вызвать такси, или сделать длительную остановку, или просто взять с собой в дорогу водителя сменщика. Одним словом, любая проблема решаема, если ее решать. При желании всегда можно организовать зарубежное путешествие самым лучшим образом.

 

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.