Исследование причин ДТП

14 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Исследование причин ДТП и составление статистических отчетов является важным направлением профилактики таких происшествий в будущем. Ведь именно путем установления причины столкновения и проведения профилактических мероприятий появляется возможность предотвратить аварии на дорогах в дальнейшем. Статистка столкновений является важным фактором при организации дорожного движения, при помощи правильной организации минимизируются конфликтные ситуации на участках дорог, а значит и снижается количество столкновений. Для установления причины столкновения проводится экспертиза после ДТП. В рамках экспертизы рассматриваются разные факторы, которые могли стать или основной причиной столкновения, или способствовать ему в совокупности с другими факторами.

Дорожно-транспортное происшествие может произойти из-за неверной организации дорожного движения, неисправности светофора, несоответствия дорожных знаков или разметки требованиям ГОСТ, неудовлетворительного состояние асфальта, неисправности автомобиля, но самой распространенной причиной является действия водителя, противоречащие требованиям ПДД РФ. При анализе произошедшего ДТП эксперт рассматривает все факторы, оценивает дорожно-транспортную ситуацию и проводит исследование по установлению причинной связи выявленного фактора со столкновением. Не каждое нарушение ПДД, даже превышение скорости, может стать причиной аварии. Для подтверждения данного факта или его опровержения проводится экспертиза ДТП, во время которой эксперт проводит анализ и при необходимости расчеты, ход и результаты которых он отражает в своем заключении. Целью проведения такого исследования является определение, произошло ли бы столкновение, если бы один из водителей не нарушил определенный пункт ПДД. Если исследование и проведенные расчеты покажут, что при соблюдении ПДД можно было избежать столкновения, экспертом будет дан вывод о наличии причинной связи между действиями водителя (в том числе его бездействием) и столкновением ТС.

Как видно, экспертное исследование дорожно-транспортных происшествий, установление их причин и проведение профилактических мер по их минимизации или при возможности устранения их проявления в дальнейшем, является главной задачей по предупреждению возникновения аварийных ситуаций на дорогах, приводящих к существенным материальным затратам и многочисленным человеческим жертвам.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.