Какую машину выбрать студенту?

17 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Какой студент не мечтает иметь собственный автомобиль?! В нашем современном и динамичном мире автомобиль  давно стал не роскошью, а средством необходимым в повседневном пользовании. Наличие автомобиля дает массу возможностей, свободу действий и передвижения. Можно спокойно задержаться после учебы с друзьями, сходить на факультативы, вечеринку и при этом не подстраиваться под расписание электричек, метро, автобусов. Безусловно, не заменим автомобиль и при переездах из одной съёмной квартиры на другую, при поездках на загородный отдых с друзьями, а для приезжих студентов удобен еще и при поездках домой. Кроме этого наличие автомобиля дает больше возможностей для поиска работы.

Но как студенту очнику найти денег на машину, ведь стипендия очень маленькая, а родители не всегда могут помочь. Да и какой покупать автомобиль, подержанный или новый?

Что касаемо денег, на данный момент даже студенту-очнику найти работу не составит труда. Достаточно взять в руки газету или зайти в Интернет на сайты с объявлениями работа для студентов и вот  ты уже зарабатываешь на свой первый автомобиль.

Другой вопрос и более серьезный, какую выбрать машину подержанную или новую. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, так как при выборе автомобиля нужно учесть следующее факторы: размер кошелька, личные предпочтения модели, отечественную или зарубежную машину вы хотите приобрести, состояние дорог в районе проживания, стоимости машины на данный момент и т. п.

Зачастую студент имеет небольшую сумму денег и маленький стаж вождения.  Поэтому, как правило, он выбирает подержанное авто. Связано это с тем, что за небольшую сумму можно позволить купить себе, пусть не новую, но более престижную машину. При этом в  подержанном автомобиле будет больше опций, он будет удобней и лучше оснащен, чем новый за те же деньги. Кроме этого вам не нужно будет проходить дорогое техобслуживание в официальном сервисе, а можно выбрать мастерскую по своему вкусу и финансовым возможностям. То же самое относится и к запчастям. В ряде случаев вполне можно обойтись качественными не оригинальными деталями или на разборах найти оригинальную, но не дорогую.

Так же плюсом является и то,  что в основном в подержанных авто  уже установлена  сигнализация,  приобретены коврики, чехлы, брызговики, возможно установлена музыкальная система, шумоизоляция, есть тонировка, литые диски, и как бонус зачастую отдают комплект зимней или летней резины. И за это неплохое дополнение к автомобилю не нужно ничего доплачивать.

Покупая подержанный автомобиль необходимо быть очень внимательным и перед покупкой  все тщательно проверить. А если у вас нет опыта, вы не сможете отличить хорошую машину от «ведра с гайками». Особенно, если у вас нет знакомых, которые смогли бы вам помочь в этом деле. В таком случае лучше ориентироваться на покупку нового автомобиля. И в данном случае  для студента самым оптимальным вариантом будет выбор авто отечественного производства.

Во-первых, потому что они на порядок дешевле зарубежного. Во-вторых, запчасти и обслуживание таких машин относительно недорогое и при поломке машину починить можно будет практически в любом гараже. Но, безусловно, по безопасности, комфортабельности и надежности отечественное автомобили значительно уступают зарубежным моделям.

В автомобильной промышленности распространено такое явление, как копирование машин с небольшим изменением. Есть марки авто, которые копируются массово, всеми подряд. Это признак,  того, что модель удачная, легкая в ремонте, не будет проблем с запчастями.

Так все же, какой выбрать автомобиль подержанный или новый. Решать только вам. Везде есть свои плюсы и минусы. И помните, какой бы вы не выбрали вариант,  в любом случае машина требует дополнительных капиталовложений  — бензин, запчасти, штрафы, страховки, техобслуживание и.т.п. Следовательно, у вас всегда должен быть постоянный источник дохода. Это может быть как и работа на постоянной основе с плавающими выходными, так и трудоустройство в виде подработки, допустим работа кассиром или официантом в вечернее время в гостинице или кафе. Самое главное, владение авто должно доставлять удовольствие и удобство, а не наоборот.  Поэтому, грамотно расставьте приоритеты, взвесьте все «за»  и  «против»,  и дерзайте!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.