Разборка Фольксваген

23 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Каждая техника со временем нуждается в ремонте либо техническом обслуживании. Исключение не составит и автомобильный транспорт. К примеру, разборка фольксваген требует определенного наличия опыта в этой сфере.

Независимо от качества изготовления машины и применяемых в ней деталей, рано или же поздно требуется наличие непосредственного ремонта и обслуживания.

Существует множество фирм, которые предоставляют подобного рода услуги. Немецкое качество непременно находится на высоте, поэтому при необходимости ремонта либо технического обслуживания, необходимо наличие высококвалифицированных специалистов, специального оборудования и помещения.

Можно найти именно такую фирму, которая будет заниматься обслуживанием автомобиля немецкой марке очень даже качественно, предоставляя при этом соответствующие гарантии. Здесь все дело заключается в стоимости машины, что касается бюджета каждого отдельного взятого человека.

Основные проблемы при ремонте либо обслуживании:

— поиск оригинальной детали
— обновление автомобиля путем замены комплектующих деталей
— качественный и недорогой ремонт либо техническое обслуживание
— подход к самому делу, чтобы клиент был рад результату

Например, у американских производителей автомобилей, есть необходимые компоненты и разработки. Стиль Art & Science превзошел все ожидания американских инженеров. Автомобиль среднего размера в кузове седан, как бы выступает в качестве предыдущих моделей CTS и XTS его «братом». Форма кузова осталась прежней, правда немного скруглена, световые приборы также подверглись изменению, решетка для радиатора имеет клиновидный пятиугольный вид, фонари вертикального положения. ATS вышел весьма привлекательным, его размеры составляют — 4643х1805х1421 мм. База колес длиннее на 15 мм, в отличие от Mercedes-Benz C-Class. Автомобиль имеет задний привод, возможно добавление электромагнитной муфты на приводе передней оси.

В опции входит специальная подвеска, с амортизаторами от фирмы Magnetic Ride Control, сюда же включена система мертвых зон, навигация, выход в сеть интернет, возможность видеть показания на лобовом стекле. Применяемые двигатели используются от 203 до 324 лошадиных сил.

В проект выходит новая версия двигателя ATS-V, который развивает мощность 450 лошадиных сил. Трансмиссия состоит из 6 ступеней, механическая, либо автоматическая. В продажу поступление будет происходить в начале 2012 года.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.