Виды автомобильных грузоперевозок

25 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Компании, занимающиеся грузовыми автомобильными перевозками, в последние время приобретают популярность, как и фирмы, предоставляющие аренду микроавтобуса или прокат легковых автомашин. Деятельностью данных компаний является доставка различных грузов по России, также в страны Европы.

 

К услугам компаний, которые занимаются грузовыми перевозками, чаще всего обращаются те физические и юридические лица, для которых перевозка товара требуются редко или один раз. Если перевозка какого-либо груза производится регулярно, то будет логичнее приобрести собственный автотранспорт. Содержать автомобиль для случайной перевозки просто неразумно. В данном случае выгоднее будет обратиться в специализированную организацию, которая предложить транспорт, учитывающий габариты и специфику груза.

 

В настоящее время услуги по грузоперевозке автотранспортом можно разделить на несколько классификаций. Перевозки делятся исходя от способа доставки груза. Например, грузоперевозки Питер, Москва, Воронеж и другие города России относят к местным. Иными словами, это когда груз можно доставить на небольшое расстояние и перевозкой занимается только одна автотранспортная компания. Гораздо сложнее транспортировка груда прямого сообщения. Участие в данных перевозках принимают несколько компаний. Сложность заключается в том, чтобы доставить товар только одним видом автомобильного транспорта. Еще один вид, выделяемый в классификации, — это перевозки смешанного сообщения. В них доставка производится разными видами транспорта.

 

Перевозки делят в зависимости от размера партии товара. Они бывают массовые, когда грузы перевозятся массой более 30 тонн, а также партионные, когда вес груза менее 30 тонн. Выделяют и мелкопартионные перевозки с грузом до 2 тонн.

 

Территориальное разделение транспортировки груза можно провести по следующему принципу: внутри города, по России, международные. По времени осуществления выделяют сезонные, эпизодические и постоянные. И еще одна классификация – это срочность доставки. Бывает срочной и бессрочной.

 

Еще одно деление транспортировки товара можно провести в зависимости от ее организации. В этом случае различают децентрализованные и централизованные перевозки. В первом случае в организации процесса транспортировки груза принимает участие грузополучатель, во втором – весь ход контролирует одна компания, которая выступает и как организатор доставки товара.

 

Как известно, автомобильный транспорт стоит на первом месте в развитии транспортировки товаров и грузов на современном этапе. Простой процесс автоперевозки на самом деле оказывается весьма сложным. Кроме непосредственной транспортировки грузов, компании должны еще и обеспечить техническое обслуживание автопарка и слаженную работу на линии. Никто не станет спорить, что для фирмы, которая занимается грузоперевозками, важно наладить работу службы эксплуатации. Эта служба изначально организовывает, а затем осуществляет транспортировку в соответствии с заказами. Сюда также входит и задача по распределению машин автомобильного парка для транспортировки разнообразных грузов.

 

Логистика – важная составляющая бизнеса, основанного на грузовых перевозках. Именно логисты рассчитывают стоимость доставки грузов, занимаются решением вопросов, возникающих в процессе выгрузки и погрузки товара, его сбыта, складирования и иных операций. Кроме этого, логисты осуществляют контроль грузов, их размещение и обслуживание на складах.

 

Еще одна служба – грузовая. Она контролирует весь процесс перевозки товаров, расчетные операции, оформляет договоры, налаживает контакты в деловой среде.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.