Бензиновый двигатель: инжектор и его неисправности

21 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Бензиновый двигатель: инжектор и его неисправности

Зимнее время становится настоящим испытанием для многих автомобилей как отечественного, так и импортного производства. И зачастую причиной возникающих неполадок становится инжектор – важнейший элемент системы впрыска.

Инжектор: основы устройства

Конструкция инжектора достаточно сложна, однако чтобы у владельца автомобиля была возможность контролировать ремонт бензинового двигателя, он должен представлять его устройство хотя бы в общих чертах.

Инжектор представляет собой электромагнитный клапан, управляемый при помощи электронного блока – ЭБУ. ЭБУ отмеряет необходимую дозу топлива, которая будет зависеть от температуры охлаждающей жидкости и действующей нагрузки. От четкой работы этого электронного устройства будет зависеть надежность и продолжительность работы двигателя, а также экономичность использования машины. Поэтому так важно добиться отлаженной работы ЭБУ, в чем вам поможет автотехцентр Автовегас.

Нередко причиной дестабилизации работы двигателя становится неисправность форсунок, которая может выражаться в отсутствии импульса в ответ на открытие клапана, в обрыве обмотки или в загрязнении внутренних клапанов. Последняя неполадка как раз и становится в большинстве случаев виновницей задержки при заводке во время морозов.

Даже если одна форсунка потеряла работоспособность, «симптомы» могут напоминать таковые при проблемах со свечами зажигания – двигатель работает неустойчиво, с вибрацией. Для обнаружения сломанной форсунки можно попробовать отключать по очереди каждый из разъемов. Если при этом наблюдается снижение оборотов двигателя, то с форсункой все в порядке, если же спада нет – форсунка неисправна.

Как найти поломку?

Диагностика и ремонт бензинового двигателя чаще всего требуют специального оборудования. К примеру, для обнаружения проблем с форсунками используют тестер, измеряющий напряжение и сопротивление. Мультитестер применяют для диагностики загрязненности форсунки. В ряде случаев помогает определение состава отработанных газов. При обнаружении нерабочей форсунки в большинстве случаев она подлежит замене.

Чтобы не возникало проблем с двигателем в зимнее время, рекомендуют использовать промывку инжектора.

Для этого используют:

  • очистку с присадками, которую не советуют проводить на автомобилях с большим пробегом;
  • промывку без демонтажа;
  • очистку на ультразвуковом стенде, которая считается самой эффективной.

Более подробно о ремонте и обслуживании автомобиля вы можете почитать на сайте www.17na19.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.