Строительство великой грунтовой северной дороги

25 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

строительство дорогиИзвестно, какую громадную роль в экономической жизни населения некоторых уездов Архангельской губернии играет мурманский рыбный и звериный промыслы. К сожалению, оба промысла задерживались в своем развитии отсутствием грунтовых путей сообщения между побережьями Белого моря и Ледовитого океана, тормозившим также успехи колонизации Мурманска.

Как сообщают «Архангельские Губернские Ведомости», грунтовый земско-почтовый «побережный» тракт, по которому можно круглый год беспрепятственно пробираться из Архангельска в северо-западную сторону губернии, кончался у села Унежмы, Онежского уезда, — за 800 с лишком верст от Мурманска, а далее можно было «свободно» проехать лишь в течение 2-3 месяцев в году (с декабря по февраль), когда реки, речки, озера, озерки, тундры, болота и морские заливы, пересекающие путь, достаточно промерзали. Поздняя осень и ранняя весна делали зимний путь еще более ограниченным по времени.

Весной и осенью путь этот был совершенно недоступен, а летом приходилось выбирать одно из двух: или ехать около 600 верст на карбасах и лодках и идти около 200 верст пешком, или же отправляться окружным путем (около 1500-1600 верст) на пароходах. Оба способа, впрочем, были доступны также в течение лишь 2-3 месяцев в году – с июня по август. При неблагоприятном положении льдов время промысла могло сокращаться, как, например, в 1902 году, до 2,5 месяцев.

Вследствие всех этих обстоятельств, с 1901 года правительством было дано распоряжение приступить к устройству великого грунтового пути от Унежмы на север. В настоящее время работы находятся в полном разгаре, и нет сомнения, что новая дорога произведет большой плодотворный переворот в жизни русского севера. С доведением губернского дорожного тракта от Унежмы до Мурманска, последний вместо 3-4-5 месяцев в году будет доступен для промышленников в течение круглого года. Промыслы можно будет начинать раньше по времени и заканчивать позже. Затем число колоний и колонистов должно увеличиться; число лиц, занимающихся промыслами, легко может дойти до 10 000 человек; продуктивность промыслов вскоре возрастет до 1,5 – 2 миллионов рублей; увеличится также каботажная торговля и вообще благосостояние Севера поднимется, а малолюдные окраины оживятся и получат могучий толчок к дальнейшему экономическому развитию.

Работы по созданию разветвленной сети грунтовых дорог, соединяющих отдаленные уголки России с крупными городами, — одна из приоритетных задач Российского государства.

(ИСТКОМ — автомобили CHERY, Daewoo Nexia и Daewoo Matiz, Tagaz, Geely, ZAZ в Санкт-Петербурге)

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.