Парктроник на страже бампера

29 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Улицы современных городов часто напоминают реки в период нерестилищ, где вместо лососей снуют автомобили. При этом некоторые автомобилисты настолько хорошо вживаются в образ «лососей», что называть их иначе – язык не поворачивается. Естественно, все это создает определенные трудности при парковке автомобиля даже для опытных водителей. Дабы избежать вмятин и царапин на своих авто, прогрессивные автолюбители уже давно используют парктроники.

Как работают парктроники

Устройство это используется для мониторинга расстояния между автомобилем и каким-либо объектом.

      Датчик парктроника с помощью ультразвуковых волн измеряет расстояние до объекта и предоставляет эту информацию водителю.

      Если на пути есть препятствие, подается предупреждение (звуковое).

      Чем больше датчиков, тем качественнее измерение. Отсюда и различие в моделях парктроников (цена которых в том числе зависит и от количества датчиков): устройства могут быть рассчитаны на 4, 6 и 8 датчиков.

      Многие устройства не просто предупреждают водителя о препятствии звуковым сигналом, но и выводят на монитор точное расстояние до объекта и его положение относительно автомобиля.

      Некоторые модели парковочных радаров можно подключать к камерам заднего вида, что сказывается на безопасности движения – открытый люк или яму парктроник, в отличие от камеры, не заметит.

      Установка парктроника может производиться как в передний, так и в задний бампер, или одновременно в оба.

Как выбрать парктроник?

Выбор парктроника может быть продиктован следующими показателями:

  • Местом расположения. Вот на этом точно не стоит экономить! Рекомендуем установить датчики и спереди, и сзади. Многие датчики парктроника устанавливаются внутрь автомобильных фар, поэтому абсолютно не заметны и хорошо защищены.
  • Чувствительностью датчиков. Точнее было бы сказать – их количеством, так как чем больше датчиков установлено, тем меньше остается «мертвых» зон, не охваченных ультразвуковыми импульсами.
  • Индикатором расстояния, то есть центом обработки и выдачи водителю поступающей с датчиков информации. Если ваш автомобиль не укомплектован штатным бортовым компьютером, то лучше купить парктроник с собственным дисплеем.
  • Функциональностью. Для многих автолюбителей не особо важны «тонкие» настройки и дополнительные функции, которыми пичкают свои устройства производители. Поэтому выбирайте понятный и удобный для вас прибор.
  • Климатической устойчивостью. Обратите внимание на температурные пороги нормальной эксплуатации прибора. Для нашей страны особенно важна морозоустойчивость!
  • Дизайном. Естественно, парктроник не должен бросаться в глаза снаружи, и обязан соответствовать дизайну салона внутри.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.