Тонкости процесса сезонного хранения шин: в помощь автолюбителям

29 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Все грамотные автовладельцы, радеющие за собственное авто, а также безопасность и комфорт езды, имеют в арсенале, как минимум пару комплектов сезонной резины для теплого и зимнего периодов. Понятно, что пока нужная «колесная обувь» покоряет дороги, запасные шины необходимо где-то хранить, причем правильно, а не просто складировать башенкой в углу гаража (если такой вообще имеется) или балкона.

Задачу по такой сезонной консервации покрышек многие решают не совсем правильно в силу стремления к сомнительной экономии, недостатка времени или же просто по незнанию тонкостей и возможных последствий этого необходимого процесса. Тогда как профессиональное грамотное сезонное хранение шин (такую услугу оказывают специализированные центры и автосервисы) избавит от всех сложностей и неудобств «домашней консервации резины». Причем за вполне доступную цену. Кстати, стоит отметить, что помимо неэстетичных башен из шин на балконах, неправильное хранение чревато полной потерей функциональности и эксплуатационной пригодности покрышек. Есть вероятность, что по сезону придется срочно переобувать машину. А это уже действительно существенные траты.

 

Что же предполагает правильное хранение покрышек и так ли сложно обеспечить должные условия на балконе или ином традиционном месте (гараже, даче, кладовой, подсобке, коридоре)?

 

  1. Требования к самому помещению таковы: сухой, довольно прохладный (в диапазоне +15-25), стабильный микроклимат. Нежелательны резкие и частые температурные или же влажностные перепады, а также прямое солнечное облучение, что приводит к потере эластичности и, как следствие, увеличению, довольно существенному, тормозного пути. И это минимум последствий, не говоря уже о полной потере необходимых для безопасной и непосредственной езды физических свойств. Кстати, помещение должно быть оснащено хорошими вентиляционными системами или же его необходимо регулярно освежать (проветривать) ввиду того, что покрышки источают накопленные токсичные и иные вредные вещества (какая уж тут кладовка и даже балкон). Подобные условия хранения шин и обеспечивают специализированные сервисы, в отличие от «домашних вариантов».
  2. Далее шины необходимо очистить, подготовить, нанести соответствующую смазку. Здесь также очевиден комфорт и экономичность профессионального хранения. Тщательно очистить покрышки дома, без специального оснащения автосервиса уже затруднительно, а приобретать специальную смазку – затратно.

 

И последнее, шины в зависимости от типа необходимо не только правильно разместить, но и обслуживать: поддерживать давление, поворачивать и т.д. Иначе неизбежны нарушения балансировки, повреждения, коррозия и пр.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.