Страйкбол и пейнтбол: отличия и сходства популярных игр

6 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Эти 2 вида спортивных экстремальных развлечений и раньше нередко путали, а в последнее время страйкбол стали называть не просто аналогом пейнтбола, но этакой его модернизацией или наоборот (пейнтбол – новой ступенью развития страйкбола). И все это не верно. По сути, принципами, даже реквизиту, игры отличаются. Есть у них, конечно, свои схожие черты.

 

  1. Касательно обеих существуют стереотипы об их опасности. Хотя, согласно статистике, страйкбольное оружие наносит куда меньше увечий, чем практика игры в профессиональный теннис, футбол или даже гольф. В пейнтболе неприятных инцидентов еще меньше.
  2. Оба вида спорта причисляют к предельно активным.
  3. В обоих случаях применяется пневматическое оружие.
  4. И страйкбол, и пейнтбол – командные игры.
  5. Правила их построены на игре на выбывание.

 

И все-таки отличий у них предостаточно. В частности, пейнтбол появился несколько раньше страйкбола. При этом, последний набирает рейтинг предпочтений игроков с куда большей динамикой. Если конкретнее, то различий у игр наберется не меньше 3.

 

  • И пейнтбольное, и страйкбольное оружие купить можно в любом спортивном магазине, но сами модели будут принципиально разными. Пейнтбольная пневматика напоминает, скорее, игрушку, страйкбольная – точная копия настоящих автоматов, винтовок и т.д. Шарики с краской и шарики для страйкбола тоже разные. По стоимости, кстати, более привлекательный, как ни странно, страйкбольный арсенал.
  • Принцип игры. В страйкболе даже, когда игроку показалось, что в него попали, он уходит, в пейнтболе пятно краски на камуфляже должно быть соответствующего диаметра, дабы признать участника выбывшим из соревнования. Проще говоря, честность – определяющее правило в страйкболе, в пейнтболе же во главе всего строгие нормы и нормативы (доказуемые и наглядные).
  • Для пейнтбола подойдет, отнюдь, не всякая площадка, да и после каждой «схватки» ее нужно чистить. А вот оружие для страйкбола следов не оставляет, так что, по окончании одного боя может начаться следующий. При этом, пейнтболистам предстоит действовать в режиме захвата (заданной точки) или соревноваться по количеству пораженных членов команды соперника. Страйкбол же может быть как имитацией знаковых битв, так и развиваться по новому сценарию. Размеры площадок тоже разняться: пейнтболисты орудуют на ограниченной площади (не более, чем 50 на 100м), для страйкболистов эти ограничения не актуальны.

 

Бесспорно, обе игры заслуживают внимания, обе остаются полезными и зрелищными. Хотя считается, что страйкбол все же более эффектен. Но выбирать каждому для себя: главное – не откладывать первый «акт», потому как испытать себя одним из таких видов спорта стоит каждому.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.