Япония экспортирует в Россию последствия аварии на Фукусиме-1, а США – Сэнди-утопленников?

14 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Популярным бизнесом в России продолжает оставаться ввоз подержанных автомобилей из-за рубежа. Купить не старую иномарку дешево и с малым пробегом – мечта потенциального автовладельца. Однако, настораживают новости с ресурса www.1-car-rental.com, где утверждается как о возможных, так и уже реально осуществляющихся попытках ввезти на наш авторынок машины с, мягко говоря, не лучшим прошлым.

Октябрь 2012 года отметился в США ураганом «Сэнди». В результате более 200 тысяч автомобилей были повреждены наводнением. Для американского рынка они теперь бесперспективны, т.к. по законодательству реализуются только с пометкой «flood» (наводнение) в технической документации, которая говорит потенциальным покупателям о возможности скрытых дефектов, дабы предостеречь оных. Около 15 тысяч таких машин свезены на аэродром Калвертон (Calverton) для страховой инспекции и определения их дальнейшей судьбы – кто в ремонт, а кто и в утилизацию и на запчасти. Не факт, что многие из «сенди-утопленников» не всплывут на нашем рынке.

Купить «утопленника» – не лучший вариант, но, оказывается, бывает и круче. Так, на протяжении 2012 года в морском порту Владивостока таможенники задержали более 300 японских автомобилей с повышенным радиационным фоном (привет, Фукусима!). По этой же причине задерживались партии запчастей к автомобилям. 285 из проверенных объектов отправились обратно в Страну восходящего солнца.

В феврале 2013 года на борту теплоходов, пришедших из Японии, снова были обнаружены радиоактивные иномарки – Toyota Vitz и Nissan X-Trail. Автомобили задержаны, их дальнейшая судьба сейчас решается в Роспотребнадзоре.

Будьте внимательны при покупке и пусть Вам повезет!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.