На новый Infiniti Q50 будут устанавливать «электронный руль»

3 марта, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Новая модель автомобиля Infiniti Q50 будет оборудована адаптивным рулевым управлением, имеющим 96 преднастроек. Применение уникальной технологии steer-by-wire позволило применить установку такого большого числа вариантов обратной связи. Руль и управляемые колеса Infiniti механически не связаны.

Подобный руль вскоре будет установлен в эвакуатор Набрежные Челны.

О том, что инженерами из Японии будет произведена серийная реализация технологии, представляющая собой управление по проводам, было известно еще с осени минувшего года. В настоящее время система имеет собственное название Direct Adaptive Steering и получила свой статус. Ее будут использовать как опцию в новейшем седане Infiniti Q50 уже в текущем году. «Электронный руль» имеет возможность отслеживания движений руля, используя специальные датчики, и подачи команд для управления колесами через сервоприводы.

По мнению японцев, главное преимущество новой системы, прежде всего, заключается в возможности активного применения рулевого управления в безопасности транспортного средства. Не исключают, что технология steer-by-wire будет способствовать тому, что электроника частично сможет управлять сама автомобилем, как минимум, для обеспечения прямолинейного его движения. Следующим достоинством новой технологии является способность электронного управления рулем к более тонкой настройке обратной связи под нужды конкретного водителя и специфику условий дороги. Как утверждает агентство Automotive News, новинка будет продемонстрирована во время специального дилерского мероприятия уже в мае текущего года.

Следует заметить, что в планах специалистов компании Infiniti не предполагается полная замена механических узлов в новом седане. Устанавливаемая электронная система будет выполнять параллельно функции шестерни и рейки.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.