Преимущество независимой экспертизы после ДТП

10 марта, 2013 |  
Рубрика: Разное

В случае дорожно-транспортного происшествия виновник аварии не согласен оплатить ремонт поврежденного автомобиля, пострадавший имеет право решать спор в судебном порядке. В этом случае важную роль будут играть выводы независимой экспертизы. После ДТП экспертиза является неизбежной процедурой и запросом страховых компаний.

На сегодняшний день, независимая экспертиза автомобилей после аварии осуществляется целым комплексом действий, которые нацелены на объективную и точную оценку стоимости транспортного средства. Такая процедура необходима для разрешения вопросов разной сложности: судебных разбирательств и имущественных споров, связанных с неприятным инцидентом.

После дорожно-транспортного происшествия страховщики обычно настаивают обратиться в оценочную организацию, именно в ту, с которой они сотрудничают. А так как они не имеют право принуждать автовладельцев к этому исполнению, то сами владельцы автомобилей могут смело заказать экспертизу после аварии у независимых экспертов. Такой способ снижает риск невыплаты или занижения выплаты убытка, что обычно любят делать страховые компании и те, которые с ними сотрудничают.

В чем преимущество таких компаний? Во-первых, это бесплатная консультация автоюриста по вопросам независимой оценки и экспертизы автомобиля, и не только. Во-вторых, это использование суперсовременного технического обеспечения для проведения процедуры оценки.

В-третьих, это предварительный итог убытка за короткие сроки, а также, доступная цена за оказанную услугу. И, в-четвертых, самое главное – это объективное и непредвзятое оценочное мнение профессионалов, которые не заинтересованы ни в чьей стороне и не пытаются каким-либо образом ущемить их интересы.

Для того, чтобы организовать независимую экспертизу после аварии, владельцу автомобиля необходимо предоставить ряд документов: гражданский паспорт, свидетельство на автомобиль и о его регистрации, бумаги о ДТП из ГИБДД, а при необходимости доверенность на управление автомобилем.

Анализ убытка после дорожно-транспортного происшествия происходит в такой последовательности:

  1. Консультация /автоюриста/ компании или специалиста;
  2. заключение договора на прохождение независимой экспертизы;
  3. Согласование времени, даты и места проведения осмотра автомобиля;
  4. Оповещение всех заинтересованных лиц и страховой компании в том числе, о проведении независимой экспертизы посредством телеграммы;
  5. Составление акта и фотоотчет по результатам осмотра транспортного средств, в котором зафиксирована вся информация о повреждениях;
  6. Расчет оценки причиненного убытка;
  7. Оформление отчета о выполненной работе и вручение его лично заказчику.

После проведения экспертизы, общую стоимость ремонтных работ и запчастей сравнивают со стоимостью автомобиля до аварии. Если первая сумма превышает вторую, то автоэксперты принимают решение о том, что реконструкция автомобиля нецелесообразна и рекомендуют клиенту оценку пригодных остатков.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.