Покупаем подержанный скутер

24 марта, 2013 |  
Рубрика: Разное

Вслед за европейцами, россияне в последнее время тоже стали обращать на такое средство передвижения, как скутер. На него не нужны права, он маневренный и не потребляет много топлива, а научиться ездить сможет каждый. Еще один плюс — низкая стоимость, особенно если приобретать б/у технику.

Но прежде чем купить скутер, нужно подготовиться, иначе приобретение обернется не радостью, а сплошной головной болью. В первую очередь стоит обратить внимание на пробег. В среднем японские машинки 90-х годов имеют ресурс двигателя в 30-50 тысяч километров. Однако многое зависит от того, насколько бережно обращались со скутером, и как проводилась его эксплуатация.

О бурном прошлом можно судить по внешнему виду приобретения. О многочисленных падениях расскажут стесанные об асфальт торцы руля и поцарапанные облицовки. Обратите внимание на разные наклейки и украшения на кузове — зачастую они просто скрывают дефекты, сколы и трещины.

Сегодня продажа скутеров — дело очень выгодное, но всё равно многие продавцы в погоне за наживой стараются обмануть покупателя. Некоторые народные умельцы научились собирать скутеры из нескольких разукомплектованных или битых, иногда даже разных марок! Обратите внимание на нештатный крепеж, выступающий герметик, сбитые винты и болты. Постарайтесь добиться от продавца внятной информации о том, что именно чинилось или заменялось. После внешнего осмотра, можно переходить к более детальной проверке.

Первостепенное значение имеет двигатель, а потому в обязательном порядке нужно проверить его работу. В идеале она должна быть устойчивой и без провалов в оборотах, после перегазовки они должны возвращаться на прежний уровень. Также обратите внимание на посторонние звуки — свисты, стуки и звон, это характерные признаки износа узлов трения. Обязательно добейтесь пробной поездке на вашем будущем приобретении. Проверьте, не летит ли масло и не идет ли дым из глушителя после 20 минут непрерывной работы.

Также стоит проверить работу трансмиссии. Скутер должен трогаться без рывков, а сцепление не должно проскальзывать. Если во время поездки вам не удается выровнять скорость, это говорит об износе подвижной щеке вариатора. Если же во время добавления газа слышится вой, это может указывать на износ редуктора, который в скором времени повлечет за собой дорогостоящий ремонт.

Это были основные моменты, на которые в обязательном порядке стоит обратить внимание при выборе подержанного скутера. Но на самом деле, таких нюансов огромное множество, и определить их сможет только опытный человек. Лучше всего на осмотр и приобретение байка брать с собой мастера, который досконально разбирается в такой технике.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.