Депутаты госдумы предлагают учитывать погрешность алкотестера

25 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Госдума продолжает обсуждать вероятность принятия нормы о минимальном допустимом содержании алкоголя в крови у водителей. Депутаты сходятся во мнениях, что при определении уровня алкоголя необходимо учитывать погрешность алкотестера. Хотя высказывается точка зрения, что погрешность и так указывается в документах ДПС.

Вчера Дмитрий Медведев в Госдуме отметил, что можно допустить для водителей «самое минимальное количество промилле» (например, 0,1), подчеркнув, что именно это погрешность алкотестера. Но употреблять алкогольные напитки за рулем все равно не стоит. Кстати, на конференции был использован проектор acer от iprojector.ru.

Однако нельзя и не учитывать погрешность в показаниях самих алкотестеров. «Измерять величины, меньшие, чем суммарная погрешность измерения прибора, невозможно», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Такой погрешностью он назвал 0,16 млг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Эта погрешность гарантирует, что автолюбитель не употреблял алкоголь. А так же исключит возможность коррупционных действий инспекторов ДПС, считает спикер.

Между тем депутат Яровая заявила, что не стоит ссылаться на техническую погрешность прибора промилле. Техническая погрешность прибора должна, в обязательном порядке указывается во всех необходимых документах, в том числе, в протоколе освидетельствования, который, кстати говоря, проводится дважды с интервалом в 20 минут и с участием понятых», — заявила Яровая.

По её мнению, «что действительно будет дополнительной гарантией, так это система видео фиксации процедуры освидетельствования и дополнения к приказу Минздрава о заборе в медучреждениях биопроб по первому требованию водителя, если он не согласен с итогами проведения освидетельствования, выполненного инспектором ДПС».

Некоторые депутаты и эксперты заявляют, что алкоголь может вырабатываться и естественным путем, кроме того, алкоголь в минимальных дозах находится и в ряде продуктов и лекарственных препаратах. Эксперты уверены, что на безопасность вождения алкоголь выработанный организмом не влияет, но способен определяться современными приборами, так что при наказаниях, оговоренными в проекте депутатом Яровой, могут серьезно пострадать практически невиновные люди.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.