Американские власти ограничат использование мультимедиа-систем

26 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Чтобы больше сосредоточить водителя на дороге во время вождения авто, власти США планируют убедить производителей автомобилей изменить развлекательно-информационные системы в транспорте, об этом сообщает ресурс «Кооперативное движение».

По данным положениям, водитель не должен иметь возможности во время поездки пользоваться интернетом и различными социальными сетями через бортовые мультимедиа-интерфейсы. Пользоваться этими возможностями водителю разрешается тогда, когда транспорт не находится в движении, а коробка передач находится в режиме «паркинг».
Также власти Соединенных Штатов Америки считают нормой отвлекаться на выбор нужного варианта навигатора не более чем на две секунды. Для ввода адреса в навигатор норма — двенадцать секунд.

Союз автопроизводителей (GM, Toyota, Nissan и др.) считают что вышеописанные ограничения не имеют смысла, так как водитель будет пользоваться другими устройствами — в частности, мобильными телефонами или смартфонами, которые отвлекают водителя от дороги не меньше бортовых систем. Собственные правила союза автопроизводителей допускают использование интернета и социальных сетей при условии того, что автомобиль движется с невысокой скоростью. Согласно тем данным, которые предоставляет американская Национальная администрация дорожного движения, 98 процентов всех произошедших аварий не имеют никакого отношения к использованию бортовых информационно-развлекательных систем автотранспорта.

Данное правительственное постановление начнет действовать только через 3 года и только в отношении владельцев новых автомобилей.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.