Toyota презентовала 750-килограммовый электромобиль-универсал

26 апреля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Вслед за электрическим трициклом i-Road, дебют которого состоялся в марте, компания Toyota представила ещё один концепт-кар – универсальный и экологичный электромобиль ME.WE.

В разработке нового автомобиля вместе с европейскими дизайнерами Toyota принимал участие дизайнер и архитектор из Франции Жан-Мари Массо. Диагностика автомобиля показала, что кузов новинки состоит из трубчатого алюминиевого каркаса с установленными на него панелями из пропилена и пола, изготовленного из бамбука. Панели из такого материала обладают достаточно лёгким весом (общая масса – 14 кг), износостойкостью и возможностью оформления дизайна и цвета на вкус будущего владельца машины. Благодаря применению таких материалов автомобиль стал легче своих «коллег» со стальным кузовом как минимум на 20 процентов и его масса составляет 750 кг.

Салон электромобиля имеет не менее оригинальный вид. Хотя, все ключевые органы управления сохранены. Вместо традиционных приборов новый концепт оснастили установленным поверх панели дисплеем, взаимодействующим с расположенным ниже смартфоном. С помощью последнего можно также управлять климатом в салоне. 5-местный салон включает в себя два дивана, при этом задние сиденья можно складывать под передние или вообще убрать для перевозки грузов. Для перевозки багажа также на крыше авто имеется специальный отсек из неопрена.

Техническое оснащение концептуального ME.WE включает 4 электромотора (по 1 на каждое колесо), работающие от аккумуляторов, размещённых в полу салона. При этом автомобиль способен передвигаться как в переднеприводном режиме, так и в полноприводном.

Широкая универсальность концепт-кара позволяет использовать его как хэтчбек, пикап, кабриолет и внедорожник. Новый автопроект от Toyota, прежде всего, рассчитан на людей, ценящих свободу, любящих путешествовать и бережно относящихся к окружающей среде.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.