Штраф за руки, занятые мобилкой, станет дороже «свободных рук»

Украинским водителям пассажирских автобусов и маршрутных такси, имеющим привычку говорить по мобильному телефону за рулём, стоит начинать подыскивать себе гарнитуру «свободные руки».

Александр Мочков, депутат, представляющий партию «Удар», внёс на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующий законопроект №2923, с предложением дополнить ст. 121-2 украинского Административного Кодекса следующими нововведениями: штраф для водителя, осуществляющего разговор по телефону без комплекта громкой связи или Bluetooth-гарнитуры во время движения транспортного средства, может быть увеличен в 2 раза. Это правило, по мнению А. Мочкова, должно распространяться как на водителей маршрутных такси, так и на водителей междугородных и международных пассажирских автобусов. В настоящее время штраф за такое нарушение составляет 425-510 гривен. В законопроекте же предлагается увеличить его минимум до 850 грн, верхняя планка для штрафа предполагается в размере 1275 грн. Кроме того, если водитель, совершивший данное правонарушение, повторит его снова на протяжении одного года, то его могут лишить водительских прав на срок от одного до трёх лет.

Депутат мотивирует необходимость отнестись к своему предложению со всей ответственностью тем, что новая величина штрафа будет некоторым образом экономически влиять на сознательную заботу водителей о безопасности пассажиров, т.к. она будет гораздо выше цены на Bluetooth-гарнитуру или автомобильный комплект громкой связи. А также тем, что штрафы, предусмотренные для водителей за подобные нарушения на сегодняшний день, не выдерживают никакой критики и абсолютно несоизмеримы с той угрозой жизни, которой подвергают своих пассажиров такие безответственные водители.

По-этому мы рекомендуем заказать установку автозвука в свой автомобиль, чтобы общение по телефону не помешало безопасному движение.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.