На чем покорять бездорожье

14 мая, 2013 |  
Рубрика: Разное

Есть такие люди, которые называют себя джиперами и ездят исключительно на больших внедорожниках или джипах. Среди них находятся как любители, так и профи, которые отправляются в дальние экспедиции или участвуют во внедорожных гонках. Покупая машину со стандартными характеристиками, они способны сделать из нее авто, которое готово проехать где угодно. Будь то болото, лес или песчаная пустыня. Что только они не делают – увеличивают дорожный просвет, ставят усиленную подвеску, монтируют мощные силовые бамперы, устанавливают багажники на крышу и т.д.

Не каждый может себе позволить купить дорогой джип, это ведь, сколько еще денег уйдет на тюнинг. Есть еще один вариант транспорта, который также хорош на бездорожье, а может даже и лучше – мотовездеходы. Иначе их еще называют по аббревиатуре ATV, которая расшифровывается как — транспортное средство для любой местности. Они имеют небольшой размер, по сравнению с джипом и внешне похожи на мотоцикл. Только колес у такого вездехода обычно больше двух (стандарт от трех до 8 колес). Руль внешне напоминает руль велосипеда. Шины характерны низким давлением. Место для пассажира находится в верхней части. Кстати, они бывают как одноместные, так и двухместные. На нем можно получить еще больше адреналина, ведь вы находитесь не внутри салона, а снаружи. Они имеют схожесть со снегоходами. Их отличие в том, что снегоходы можно применять только зимой, а мотовездеходы круглый год.

Отметим двухколесные мотоциклы, которые по проходимости превосходят все остальные. Они имеют широкие шины с низким давлением и низкую посадку. Самый распространенный вариант мотовездеходов – квадроциклы, которые имеют четыре колеса. Хорошую проходимость им обеспечивает отсутствие колесного дифференциала. Конструкция при этом упрощается, но есть и минус, который заключается в не очень легкой управляемости. Принято подразделять четырехколесники на следующие типы: спортивные, утилитарные, детские и многоцелевые. Т.е. все типы отличаются между собой по предназначению. Спортивные выбирают больше профессионалы, чем любители. Детские служат забавой для детей. Многоцелевые применяют в хозяйстве или для активного отдыха (например, рыбалки) – он имеет большой багажник и рассчитан на двух пассажиров. А квадроциклы утилитарные, рассчитаны также на помощь в хозяйстве и для развлекательных целей. Имея такой транспорт, можно и по сугробам ездить и в лес за грибами. А те, кто уже освоил ATV, могут смело отправляться на соревнования. Там и себя покажете и на других посмотрите.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.