Столичным мотоциклистам откроют доступ к выделенным полосам

Ресурс http://www.emozzi.com.ua/ сообщает, что столичные власти начинают эксперимент, который порадует мотоциклистов и других водителей двухколесного транспорта. В рамках эксперимента планируется разрешить выезд данного транспорта на выделенные полосы движения.

До этого на специальные выделенные полосы допускались только общественный транспорт и маршрутное такси. Согласно законодательству допуск разрешен и легковому такси, но администрация Москвы ограничила эти права, вывесив над проездом «кирпич». За выезд на запрещенный участок дороги можно получить существенный штраф до трех тысяч рублей.
В скором времени выделенки планируется открыть для двухколесной техники — мотоциклов, мопедов, велосипедов и скутеров. Эта новость порадует не только мотоциклистов, но и автомобилистов, которые постоянно нервничают из-за мелькающих между рядов машин гонщиками.

Эксперимент будет заключаться в том, что на одной из магистралей разрешат проезд по выделенной полосе. Затем установят, насколько двухколесная техника затрудняла движение автобусов и троллейбусов или же не мешала вовсе. Если результат окажется положительным, проезд двухколесному транспорту по выделенной полосе откроют повсеместно.
Стоит отметить, что с приближением летнего периода существенно возросло количество людей, погибших на автодорогах страны. Хотя в целом уровень происшествий снижается, среди водителей категории А аварийность увеличивается с каждым днем.

По мнению экспертов, основная проблема большого количества аварий среди мотоциклистов происходит из-за недостаточной подготовленности и умения управлять своим транспортом. Они предлагают разработать общие стандарты и обязать всех мотоциклистов регулярно проходить переподготовку.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.